Войти в почту

Близкие нижегородского экс-губернатора Немцова поделились воспоминаниями о нем

Близкие нижегородского экс-губернатора Бориса Немцова поделились воспоминаниями о нем в годовщину его убийства, 27 февраля. Свои посты о нем они разместили в Instagram.

Близкие нижегородского экс-губернатора Немцова поделились воспоминаниями о нем
© В городе N

Напомним, Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года в центре Москвы.

Гражданская супруга Немцова и мать его детей Екатерина Одинцова вспомнила о том, как он пытался остановить войну в Чечне в 1996 году, когда президенту Борису Ельцину привезли собранные в Нижнем Новгороде подписи.

В город с населением в миллион 370 тысяч приезжали из районов области, чтобы поставить подпись и остановить войну. Ельцин задал нижегородскому губернатору Немцову всего один вопрос: «Это подписи за меня или против?» — «Это зависит от ваших действий, — ответил Немцов. — Остановите войну в Чечне — значит, за вас, нет — значит, против.» —" Я понял.» — рассказала Одинцова.

Она также отметила, что Борис Немцов всегда выступал против любой войны и жестокости, а также умел находить компромиссы в самых сложных ситуациях.

Когда я была с ним не согласна, мы спорили, но он никогда не поступал с позиции силы. Убеждал, но не давил. И детей учил решать вопросы без драки, — добавила Екатерина Одинцова.

Дочь Немцова Дина поделилась детскими фотографиями с отцом и написала, что очень скучает по нему.

Очень не хватает папы во всем том хаосе, который сейчас происходит. Как минимум из-за его порой парадоксального оптимизма. Помню, что говорила в первое время после его гибели: мама рассказывает о жизни так, как она должна быть устроена, а папа — так, как она устроена на самом деле, — сообщила Дина Немцова.

Напомним, сегодня, 27 февраля, в Нижнем Новгороде проходит акция памяти Бориса Немцова.