Войти в почту

ЕС, США, Великобритания и Канада вводят санкции против Путина и Лаврова

Из-за ситуации на Украине Евросоюз и ряд стран вводят новые санкции в адрес представителей руководства России, парламентариев, чиновников, военных. В частности, в санкционный список ЕС вошли 98 человека. Об этом сообщается в Официальном журнал ЕС. 

ЕС, США, Великобритания и Канада вводят санкции против Путина и Лаврова
© Парламентская газета

Санкции введены против президента Вадимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Также расширенны санкционные списки российских компаний. В частности, в них включили корпорацию «Иркут», КамАЗ и РЖД. Также под ограничения подпали Совкомфлот и Объединенная судостроительная корпорация, порт в Новороссийске, Ростех и ПО «Севмаш».

Кроме того, в санкционных списках фигурируют министерство обороны России, Центр связи Минобороны, Управления делами президента России, Специальный летный отряд «Россия» Управления делами президента, Служба внешней разведки, Ракетно-космический центр — Прогресс.

Великобритания ввела санкции против Путина и Лаврова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британский МИД. Первый подвергся санкциям, так как отвечает за политику правительства, второй — в связи с тем, что является одной из ключевых фигур, принимающих решения.

Ограничения подразумевают заморозку активов, однако в документе не указано, каких именно и есть ли они. Ранее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что у Путина и Лаврова нет счетов за рубежом. 

США также ввели санкции против Путина, Лаврова и других членов российского Совбеза, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского Минфина. Это означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с участниками санкционного списка.

Новые санкции анонсировали и власти Канады, сообщает ТАСС. Они планируют заморозить активы Путина, Лаврова и начальника Генштаба Валерия Герасимова. При этом канадский премьер-министр Джастин Трюдо отметил, что у перечисленных лиц скорее всего не так много личных активов в Канаде.

Сербия санкции Запада против России не поддержала, об этом заявил президент Александр Вучич, сообщает РИА «Новости».

В четверг утром Путин, реагируя на просьбы глав ДНР и ЛНР о помощи в связи с агрессией украинских силовиков, заявил о вводе в республики Российской армии. В этот же день военнослужащие РФ нанесли удары по наземным объектам вооруженных сил Украины, за два дня выведя из строя 118 таких объектов. В пятницу к 15 часам дня российские военнослужащие блокировали Киев с запада. При этом в Минобороны заверили, что не наносят удары по жилым зданиям и гражданским лицам.