Войти в почту

Экономика, транспорт и туризм: по каким еще направлениям Москва сотрудничает с итальянскими городами

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин принял участие в семинаре «Россия и Италия: Искусство инновации», заседания которого прошли в Милане и Генуе 17 и 18 февраля.

«Отношения между Россией и Италией имеют богатую многовековую историю и уникальный объем совместного культурного и духовного наследия. Москва весьма плодотворно сотрудничает со многими итальянскими городами и регионами как в экономике, так и в здравоохранении, культуре и образовании, развитии городского транспорта и туризма и других сферах. Количество совместных культурно-деловых проектов исчисляется сотнями, а это свидетельствует об огромном взаимном интересе», - отметил Сергей Черёмин в своем выступлении.

Италия традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. В течение ряда последних лет она твердо удерживает место в первой семерке по объему внешнеторгового оборота среди зарубежных партнеров российской столицы. В Москве зарегистрировано свыше 180 реально функционирующих предприятий с итальянским капиталом в уставном фонде, и по этому показателю Италия занимает одно из лидирующих мест среди зарубежных стран, сообщил министр.

Говоря о наиболее актуальных проектах Москвы с итальянскими партнерами, глава ДВМС особое внимание уделил подготовке к Региональному форуму Миланского продовольственного пакта для Евразии и Юго-Западной Азии, проведение которого намечено в Москве на 9-11 июня. Миланский продовольственный пакт является значимой инновационной городской стратегией в Европе и главным наследием Миланской выставки ЭКСПО-2015. Он позволяет обмениваться опытом в сфере устойчивого развития с другими городами по всему миру. Секретариатом пакта был отмечен высокий уровень достижений Москвы в области продовольственной политики и безопасности, а также внедрении концепции устойчивого развития и новых форматов онлайн-торговли, которые показали высокую эффективность в период пандемии COVID-19. Сейчас ведется разработка деловой программы форума, рассказал Сергей Черёмин.

«Правительство Москвы будет делать все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия для работы итальянских компаний в столице, а также уделять особое внимание поддержанию двусторонних культурных связей», - резюмировал министр.

В мероприятии также приняли участие губернатор области Ломбардия Аттилио Фонтана, губернатор области Лигурия Джованни Тоти, мэр Генуи Марко Буччи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике и в Республике Сан-Марино по совместительству Сергей Разов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ватикане, Представитель РФ при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству Александр Авдеев, председатель совета директоров АО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико и другие.