Войти в почту

The Telegraph: У Путина есть шанс восстановить господство России в ближнем зарубежье

В первую очередь журналист отметил, что РФ накопила пятые по величине в мире валютные резервы (635 млрд долларов), а госдолг страны снизила до 18% ВВП, что находится на шестом месте в мире. При этом валютные запасы продолжают увеличиваться, а внешний долг – сокращаться.

The Telegraph: У Путина есть шанс восстановить господство России в ближнем зарубежье
© runews24.ru

В РФ налажена работа банковской системы, а рубль стал плавающей валютой, курс которой более не удерживается в рамках валютного коридора с помощью валютных вливаний. Имея профицит бюджета, Россия не нуждается в иностранных инвесторах для покрытия госрасходов.

Отдельно Эванс-Притчард отметил, что зависимость России от продажи нефти тоже сократилась. В то же время он указал, что Москва вполне может на два года перекрыть поставки газа в ЕС без ущерба для себя.

Он сравнил экономическое положение РФ со странами Запада не в их пользу, так как там главенствует бюджет, а деньги «разбрасываются с вертолетов».

«У президента РФ есть неповторимый шанс восстановить господство России в ближнем зарубежье. Никакие санкции его расчетов не изменят", - заключил журналист.

Также обозреватели издания отмечали, что Россия одержала геополитическую победу над США и Европой.