Войти в почту

Кем Путин Лукашенко заменит?

Москве следует поспособствовать смещению президента Белоруссии Александра Лукашенко, тогда авторитет и репутация России в стране поднимутся. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

Кем Путин Лукашенко заменит?
© Свободная пресса

По его словам, большинство белорусов понимают, что решение белорусского кризиса находится в Москве. Именно Кремль в состоянии сместить Лукашенко или удержать его у власти.

Болкунец также назвал Лукашенко токсичным для России из-за санкций для бизнеса обществе, поскольку вести торговлю с ним стало рискованно, это влияет на поведение российских и даже китайских компаний.

«Лукашенко не устраивает ни Запад, ни Китай, и для России он стал неудобным и довольно токсичным партнером. Особенно для российского бизнеса — контакты с этим человеком чреваты попаданием под санкции», — объяснил Болкунец.

Ну, то, что с Лукашенко сложно дела иметь – давно известно. Но кем его заменить? И действительно ли Россия имеет рычаги для этого?

Под авторитетом здесь стоит понимать лояльность той части белорусского общества, которая выступает против Лукашенко, — уверен эксперт аналитического портала Rubaltic.ru. Алексей Ильяшевич.

— Лидеры протестов пытались использовать этот «козырь», когда напрашивались на переговоры с Путиным. Но Кремль их проигнорировал. Хорошо это или плохо, сейчас Россия по факту играет на стороне Лукашенко.

«СП»: — Большинство белорусов понимают, что решение белорусского кризиса находится в Москве, уверяет Болкунец. Серьезно? Кто-то верит, что Москва решает, быть Лукашенко президентом или нет?

— Это очень деликатный вопрос. Да, без поддержки Кремля Лукашенко в нынешних условиях долго не протянет. Сместить его можно. Но какой ценой? Мне не кажется, что Батька после событий 2020 года превратился в «ручного» политика. Даже потеряв пространство для маневра, находясь под жесткими санкциями США и Евросоюза (а они действительно ужесточаются), он все равно готов гнуть свою линию. Это вообще отличительная черта Лукашенко: чем сильнее на него давят, тем сильнее он сопротивляется. Он по такой логике действует уже 28 лет.

А Кремль привык действовать по принципу: «Бабло побеждает зло».

С Украиной, к примеру, было именно так. Россия не ожидала проблем на этом направлении. Казалось бы, все схвачено: есть сильные экономические связи между двумя странами, производственная кооперация, огромные объемы внешней торговли, поставки газа и т. д. У руля стоял тотально коррумпированный и не самый лояльный Москве, но вполне понятный и прогнозируемый Янукович. А потом за считанные дни все перевернулось с ног на голову.

Белоруссия – особый случай, он заслуживает отдельного разговора. В любом случае, попытки сместить Лукашенко любой ценой для Кремля чреваты тем, что ситуация вообще выйдет из-под контроля.

«СП»: — А многие ли в Белоруссии реально выступают против Лукашенко? Нужна ли России их лояльность?

— Мне сложно судить о настроениях в Белоруссии. В любом случае, мы видим, что страна сильно поляризована. Массовые протесты вспыхнули не на пустом месте – накопилась критическая масса недовольных людей. При всей симпатии к Александру Григорьевичу (а для меня он остается политиком со знаком «плюс») я все равно считаю, что август-2020 – это его «заслуга». Другое дело, что протестное движение стремительно выродилось, приобрело какие-то карикатурные формы.

Не стоит накладывать на ситуацию в Белоруссии простые трафареты. Есть сторонники Лукашенко, которые искренне ратуют за полноценное Союзное государство с Россией. Но есть и те, для кого РФ по-прежнему остается недружественным, «хищническим» государством. Просто они на этом не акцентируют внимание. На условно оппозиционном поле тоже разные настроения.

Там есть не только радикалы, которых привлекает украинский путь развития (если это можно назвать развитием). Сторонники сближения с Москвой тоже выходили на акции протеста в августе 2020 года.

«СП»: — Болкунец называет Лукашенко токсичным для России из-за санкций для бизнеса. А у России своих санкций мало что ли? Ей есть что бояться?

— Поводы для опасений наверняка есть у конкретных бизнесменов. Но, в общем, я не вижу в этом большой проблемы. Для нивелирования рисков всегда можно создать отдельные компании, которым не страшно попасть в «черный список» Минфина США. И в России, и в Белоруссии такой опыт имеется.

И вообще, не надо забегать вперед. Американские и европейские санкции против режима Лукашенко пока не носят экстерриториальный характер. Тем же литовцам ясно сказали, что они могут спокойно продолжать перевалку грузов «Беларуськалия». Боюсь ошибиться, но еще никто не попал под действие вторичных антибелорусских санкций.

«СП»: — Лукашенко и впрямь многие в России считают неудобным партнером. Но иного-то нет. По-вашему, на что рассчитывают в Кремле? Что Лукашенко будет вечен? Думают о том, чтобы помочь подобрать преемника?

— Надеюсь, в Кремле понимают, что это последний президентский срок Александра Григорьевича. Нового не будет — готов поспорить.

Очевидный интерес России заключается в сохранении союзной и стабильной Беларуси. Но действовать нужно очень аккуратно. Я бы не рискнул давать какие-то конкретные советы, не обладаю такой компетенцией. Могу только сказать, что на белорусском направлении Россию ждет еще немало вызовов.

— У Кремля очень ограниченные возможности по влиянию на внутреннюю ситуацию в Белоруссии, — убежден советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— В отличие от Запада, Москва не занималась здесь целенаправленным созданием своей сети влияния, через которую могла бы манипулировать политическим полем. Действительно, политическая поддержка Москвы сыграла важную роль в стабилизации власти Лукашенко после августа 2020 года.

У Москвы также есть серьезные рычаги экономического воздействия. Но говорить о том, что Москва может назначать или смещать белорусского президента — явное преувеличение.

«СП»: — Можно как угодно относиться к Лукашенко, верить или нет в цифры, полученные им на выборах, но ведь все равно большинство людей в Белоруссии поддерживает его, а не прозападную оппозицию. Болкунец предлагает пойти против белорусского народа?

— В белорусском обществе есть выраженное протестное ядро, которое ярко проявило себя в августе 2020 года. Однако даже социологические исследования Chatham House, которые вряд ли можно упрекнуть в симпатиях к Лукашенко, показывают, что это протестное ядро составляет в лучшем случае треть населения. Остальные — либо сторонники Лукашенко, либо пассивные «наблюдатели».

Независимо от отношения к Лукашенко, можно с уверенностью говорить, что повестка прозападной националистической оппозиции не приемлема для значительной части белорусского общества.

«СП»: — Между тем, оппозиция призывает портить бюллетени на референдуме. Много ли будет испорчено? По-вашему, число противников Лукашенко после выборов выросло или уменьшилось? Что если большинство бюллетеней окажется недействительными?

— Какой-то процент испорченных бюллетеней, конечно, будет, и их фото будут использоваться оппозицией как доказательство «нелегитимности» референдума. Однако ожидать каких-то новых волнений и протестов не стоит. Протестное ядро разгромлено, наиболее непримиримые уехали в эмиграцию, а власть полностью контролирует внутреннюю ситуацию.

«СП»: — Болкунец при этом утверждает, что Лукашенко стал токсичным для России и для Китая из-за санкций для бизнеса. Серьезно? А в России и Китае в курсе?

— Санкции скорее способствуют переориентации белорусской экономики на Россию и Китай, поскольку осложняют выход белорусских производителей на западные рынки и взаимодействие с деловыми партнёрами в Европе или США. Яркий пример - перекрытый транзит через Литву для «Беларуськалия». Теперь эта компания волей-неволей будет вынуждена переориентировать свой грузопоток на российские порты.

«СП»: — Однако в Москве действительно не раз выражали недовольство Лукашенко.

— Да, Лукашенко для Москвы — неудобный партнёр, строптивый и своенравный. Однако ситуация внутри Белоруссии такова, что действующий президент полностью контролирует внутриполитическое пространство, поэтому продвигать какую-то альтернативу ему сейчас не может никто — ни Россия, ни Запад.

Запад пытался создать в Белоруссии свою сеть влияния, и она в 2020 году выступила против Лукашенко. Однако сегодня она в основном разгромлена, а прозападные лидеры находятся в эмиграции. Белорусский политический режим очень жёсткий и непрозрачный, и, как показал опыт, даже западные мастера «мягкой силы» оказались против него бессильны.

Проблема транзита власти в Белоруссии действительно стоит, и конституционный референдум выглядит как явная подготовка к такому транзиту. Однако Лукашенко намерен осуществить его по своим правилам, без оглядки на Москву, Брюссель или Вашингтон.