Войти в почту

Руководителей кировских избиркомов "освобождают от обязанностей"

На днях «освобождены от обязанностей председателя и члена территориальной избирательной комиссии Шабалинского района Попова Ольга Петровна, от обязанностей председателя и члена участковой комиссии избирательного участка №1118 Зайцева Елена Николаевна».

Руководителей кировских избиркомов "освобождают от обязанностей"
© Первоисточник

Такой ответ из облизбиркома получило Кировское региональное отделение Партии «РОДИНА» в соответствии с обращением его председателя Федора Лугинина в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, связанным с нарушениями на выборах в сентябре прошлого года.

В связи с этим Федор Лугинин поздравил Дениса Смирнова с окончательной и бесповоротной победой на выборах депутатов Шабалинской районной Думы. Между тем прошло четыре месяца, и мандат Смирнов получил лишь в январе 2022 года, что обеспечило ему полноправное участие в работе представительного органа.

В то же время районному суду потребовалось 2 месяца, чтобы отменить итоги нечистоплотных выборов на избирательном участке № 1118 в с. Семёновское, где баллотировался кандидат-самовыдвиженец при поддержке «РОДИНЫ». В ноябре прошлого года суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление Дениса Смирнова, но прошло еще 2 месяца, прежде чем при содействии службы судебных приставов он вступил в свои законные права.

Федор Лугинин поблагодарил депутата за выдержку и несгибаемую волю. Он также отметил, что только благодаря его настойчивости, а также профессионализму и принципиальности судей, при неопровержимых доказательствах все ответчики во главе с председателем ТИК Шабалинского района О.П.Поповой вынуждены были признать, что нарушили свои функциональные обязанности, но только, с их слов, сделали это по невнимательности, неопытности, незнанию норм закона, усталости и прочим «смягчающим вину» обстоятельствам. Несмотря на все попытки так называемого «клана Рогожниковых» (супруг – глава района, жена – депутат, бизнес-вумен), который «рулит» районом более пяти лет, их ставленник тракторист Кулалаев уступил место в Думе профессиональному юристу с опытом административной работы Денису Смирнову.

С попустительства облизбиркома бесчинства территориальных и участковых избирательных комиссий на прошедших выборах не имели предела, в том числе в Яранском, Слободском, Подосиновском, Котельничском и других районах, мы и дальше с этим будем разбираться, пусть не думают, что это сойдет им с рук. И везде суды вставали на сторону чиновников, «делающих» выборы, такова система власти, - говорит лидер кировских родинцев. – По факту - такого количества нарушений еще не знал регион. В Шабалино благодаря видеозаписям и многочисленным свидетелям нарушителей закона удалось поймать за руку: здесь и приписки при пересчете голосов, и подтасовки, и запрет выдавать наблюдателям копии итоговых протоколов. Решение суда в пользу истца беспрецедентно не только в масштабах Кировской области, но и России, и об этом «РОДИНА» проинформировала ЦИК. И люди прозрели, они теперь верят, что правда есть, но за нее нужно биться до последнего. И Денис Смирнов нам это доказал.

К слову, место подавшей в отставку председателя Шабалинской ТИК Ольги Поповой заняла ее дочь. На сей факт Кировская «РОДИНА» также обращает внимание компетентных органов и лично руководителя областной избирательной комиссии Максима Финченко.