Войти в почту

«Новая газета» подала заявление с требованием возбудить уголовное дело против Рамзана Кадырова

Известная журналистскими расследованиями и правозащитной направленностью «Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова за то, что тот назвал «террористами» журналистку издания Елену Милашину и члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина. Соответствующее заявление подано на имя главы ведомства Александра Бастрыкина.

«Новая газета» подала заявление с требованием возбудить уголовное дело против Рамзана Кадырова
© Русская Планета

Напомним, Кадыров заявил, что Милашина и Каляпин зарабатывают на Чечне – раздают указания своим «персонажам», что говорить и как себя вести. После он напомнил о том, как власти республики жестоко расправляются с террористами и их пособниками, независимо от их местонахождения. Так же намерены действовать и впредь.

В Кремле данное заявление прокомментировали без особого энтузиазма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал журналистке и члену СПЧ, если их что-то не устраивает, обратиться в правоохранительные органы, а также добавил, что Кадыров имеет полное право выступать с подобного рода заявлениями в публичном пространстве и не отвечать за свои слова.

В «Новой газете» с мнением Кремля не согласились, как и с самим Кадыровым. Редакция просит привлечь его к уголовной ответственности по статье о возбуждении ненависти или вражды.