Войти в почту

Самозанятые ЛПХ в Чувашии получили право на господдержку

Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев в своем Послании Государственному Совету Республики. Несомненно, мера будет способствовать наращиванию производства овощей, молока и мяса, а значит, обеспечению жителей республики продукцией отечественного производства.

Самозанятые ЛПХ в Чувашии получили право на господдержку
© АГРОXXI

Комментируя выступление, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что по поручению Олега Николаева сегодня ведется работа над разработкой простого, понятного и эффективного механизма доступа личных подсобных хозяйств к мерам господдержки.

Кроме действующих уже форм господдержки, по словам министра, личным подсобным хозяйствам, зарегистрировавшимся как самозанятые, планируется возмещать до 40% затрат на покупку техники, на приобретение отраслевых товаров пчеловодам, часть затрат на увеличение поголовья в ЛПХ. Все, что нужно для этого сделать селянам – зарегистрироваться самозанятым.

Также Сергей Артамонов в своем обращении определил задачи, которые предстоит решить в рамках реализации проекта создания межотраслевой экосистемы «Агропрорыв», обозначенного в фронтальной стратегии. В нее вошли четыре направления для решения проблемы импортозамещения в производстве племенного скота, инкубационных яиц, хмеля, семян картофеля и овощей.

Для аграриев в республике действует 54 вида государственной поддержки. Ею охвачены все направления сельскохозяйственного производства, а также пищевая и перерабатывающая промышленность. В 2021 году на развитие отрасли направлено 4,3 млрд. рублей, что на треть больше, чем годом ранее.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики).