Войти в почту

Регионам России предложили дать контроль за сельскохозяйственными землями

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка предложил предоставить регионам России полномочия вести контроль за мониторингом сельскохозяйственных земель.

Регионам России предложили дать контроль за сельскохозяйственными землями
© Fertilizer Daily

«На сегодняшний день федеральным законодательством о государственном регулировании обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель не предусмотрен региональный контроль в этой сфере. Есть предложение внести изменения в федеральное законодательство, наделив соответствующими полномочиями регионы», — сказал он в ходе совещания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По его словам, в Краснодарском крае для сохранения плодородия почв действует ряд требований. Например, рамках краевого закона о плодородии сельскохозяйственных земель аграрии обязаны высевать многолетние и бобовые культуры.

«С 2021 года сельхозпроизводителям необходимо раз в пять лет вносить в почву органические удобрения или засевать сидеральными культурами не менее 20% общей площади пашни. Также в регионе ежегодно проводится государственный мониторинг плодородия почв, что позволяет отслеживать их состояние. Это направление субсидируется из краевого бюджета. В этом году на эти цели направлено 20 млн. руб.», – отметил Андрей Коробка.