Войти в почту

Пензенцам рассказали об омикроне в реанимации

План мобилизации системы здравоохранения Пензенской области, разработанный в преддверии массового распространения омикрон-штамма коронавируса, предусматривает три направления. Одно из них включает перепрофилирование спортивных учреждений в ковидные госпитали. Об этом сообщил зампред регионального правительства, министр здравоохранения Вячеслав Космачев в эфире программы «Актуально о главном» на канале «Россия 24. Пенза».

Пензенцам рассказали об омикроне в реанимации
© penzainform.ru

«Первое направление - это перепрофилирование, переоснащение и развертывание в большем объеме амбулаторно-поликлинического звена», - уточнил чиновник.

Пиковые нагрузки на это звено в октябре-ноябре 2021 года составляли по 4 500-5 000 обращений в сутки. Сейчас показатель достиг 2 900. Для их обработки было увеличено количество персонала кол-центров и центров компетенций. Время ожидания абонентов на линии не должно превышать двух минут. Сейчас оно составляет от 7 до 45 секунд.

В стационарах рост заболеваемости в настоящее время не отмечается.

«По количеству госпитализаций мы стоим на определенных цифрах, которые сейчас равняются где 50-60 в сутки. Да, реанимация загружена. Сегодня на утро там находилось 74 человека - это достаточно высокое количество больных, но это далеко от тех нагрузок, которые у нас были», - подчеркнул Космачев.

Резерв существует и по числу бригад скорой помощи, и по количеству коек в стационарах. Их число может быть оперативно увеличено до 5 200.

«У нас будут использоваться койки в стационарных подразделениях лечебных, затем по схеме перепрофилирования идут санаторно-курортные учреждения, и третий этап - перепрофилирование спортивных арен. И все эти сценарии рассчитываются с учетом материально-технического и кадрового обеспечения», - подчеркнул министр здравоохранения.

В последние дни в Пензенской области регистрируют по 200 с лишним случаев заболевания COVID-19. Известно как минимум о 36 заражениях омикроном.

«Мы все эти случаи проанализировали, среди них есть и тяжелые, которые дошли до госпитализации и реанимации. Поэтому воспринимать, что омикрон переносится легко, я бы не стал», - предостерег Вячеслав Космачев.