Войти в почту

Посол РФ назвал "несусветной ложью" сообщения об эвакуации дипломатов из США

Дипломатические миссии РФ в США продолжают работу в штатном режиме. Сообщения об эвакуации их сотрудников в связи с ситуацией вокруг Украины не соответствуют действительности. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Посол России раскрыл "несусветную ложь" США
© Reuters
"Это несусветная ложь. Все мы в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне работаем в штатном режиме. Никаких указаний из Москвы, а также предписаний Госдепартамента посольство не получало", - отметил глава миссии.

По его словам, посольство и консульства продолжают выполнять свои функции.

"Главная задача на эту неделю - получить письменные ответы от американской стороны на российские предложения по двум документам о гарантиях безопасности, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию в Европе", - заявил Антонов.

Страны НАТО пригрозили России «карательными мерами»

Стоит отметить, что изначально США обещали предоставить такой ответ еще на прошлой неделе. Во время встречи заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман 9-10 января американская делегация пообещала дать такой ответ "на следующей неделе", то есть в промежутке между 17 и 23 января. Эти же слова прозвучали во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном уже 21 января.

"В ближайшие дни мы проведем переговоры с нашими партнерами и союзниками и после этого, надеюсь, более подробно и в письменном виде передадим России наши обеспокоенности и идеи на следующей неделе", - заявил Блинкен.