Войти в почту

Песков высказался о "просьбе" КНР к Путину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фейками статьи о просьбе главы КНР Си Цзиньпина по Украине и планах России создать марионеточное правительство в Киеве. Об этом сообщает РИА Новости.

Песков высказался о просьбе Си Цзиньпина к Путину
© РИА Новости

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на неназванного дипломата в Пекине, что Си Цзиньпин якобы попросил Россию не вступать с Украиной в военный конфликт во время Олимпиады (пройдет в Китае с 4 по 20 февраля).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала материал Bloomberg «уже не фейком, а информационной спецоперацией американских служб».

В МИД Китая информацию из статьи назвали «абсолютной ложью». Дипломаты заявили, что цель таких материалов - не только провокация, но и «подрыв Олимпийских игр».

Китай ответил на новость о просьбе Си Цзиньпина к Путину

Второй материал, который упомянул Песков, был опубликован на сайте МИД Великобритании. В Лондоне заявили, что к власти на Украине якобы планируют привести лояльное Москве правительство.

В МИД России британцев призвали прекратить «риторические провокации» и «перестать распространять чушь».

Песков заявил, что США и НАТО в последние дни нагнетают «информационную истерику, щедро обрамленную огромным количеством ложной информации».

Рамблер: главные новости