Войти в почту

Россия назвала необоснованным приближение НАТО к границам России

Расширение НАТО к границам России является необоснованным. На это в интервью телеканалу CBC указал посол РФ в Канаде Олег Степанов.

Он отметил, что политика альянса вызывает беспокойство Москвы, которая заботится о своей безопасности. Также глава дипмиссии предупредил, что переговоры по гарантиям безопасности со странами НАТО могут потерпеть провал, если Россия не получит то, что хочет.

«Готовятся к атаке»: НАТО стянула войска к границам с Россией

Замглавы МИД России Сергей Рябков пригрозил, что Россия будет принимать серьезные политические решения в случае, если ответ Запада на предложения по гарантиям безопасности в Европе будет разочаровывающим.

«Мы не хотим конфликта, мы ни на кого не нападаем, никому не угрожаем. Мы хотим надежно обеспечить наши интересы», — подчеркнул дипломат.

С осени прошлого года страны Запада обвиняют Россию в намерении вторгнуться на территорию Украины. Москва отвергает такие предположения и в ответ выдвигает США, Евросоюзу и НАТО требования о «гарантиях безопасности», содержащие неприемлемые, по мнению второй стороны, пункты.

Lenta.ru: главные новости