Войти в почту

Российские сенаторы примут участие в зимней сессии ПАСЕ дистанционно

Делегация России в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), очередная сессия которой пройдёт 24-28 января в Страсбурге, будет работать в онлайн-режиме из-за ухудшения эпидемиологической обстановки во Франции и соответствующего решения Бюро Ассамблеи. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Российские сенаторы примут участие в зимней сессии ПАСЕ дистанционно
© Парламентская газета

Как отметил сенатор, российские парламентарии примут участие и в заседаниях Ассамблеи, и в работе её профильных комиссий, будут выступать по ключевым вопросам международной повестки дня. Среди основных тем, вынесенных на обсуждение январской сессии ПАСЕ: «Роль СМИ в периоды кризисов», «Политика в области спорта в периоды кризисов», «Обсерватория по преподаванию истории в Европе», «Право быть услышанным: участие детей, основа демократических обществ», «Бездействие в отношении изменения климата — нарушение прав детей».

Кроме того, сообщается, что в ходе сессии предполагается представить информацию о наблюдении за парламентскими выборами в Киргизии и Болгарии, а также отчёт о работе Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ.

В состав делегации от Совета Федерации, в том числе, войдут: глава Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, сенаторы Дмитрий Василенко, Владимир Кожин, Ирина Рукавишникова, Андрей Епишин, Александр Башкин, Владимир Круглый, Олег Цепкин, Олег Алексеев, Денис Гусев, Ольга Хохлова.