Войти в почту

Снежный коллапс в Саратове. Чиновник заявил о нехватке техники для уборки тротуаров

Сегодня, 21 января, в ходе заседания Саратовской городской думы депутат от КПРФ Аскар Ализиев обратился к чиновникам с вопросом, касающимся снежных завалов в областном центре. Он подчеркнул, что в России действует ГОСТ, который «жестко регламентирует» сроки расчистки улиц от снега.

Снежный коллапс в Саратове. Чиновник заявил о нехватке техники для уборки тротуаров
© Свободные новости

«Существуют проблемные места, где снег не чистился с начала зимы. По какой причине это происходит?», - поинтересовался коммунист.

Отвечая на вопрос депутата, председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта администрации Саратова Александр Гусев заявил, что коммунальщики расчищают снег, в том числе и на дорогах 2, 3 и 4 категорий.

«Если есть какие-то конкретные обращения, то мы их отрабатываем. Что касается периодичности и сроков очистки, то ГОСТом устанавливается первоочерёдность приведения в порядок дорог 1 и 2 категорий, далее 4 и 5 категорий и грунтовые дороги», - сказал Гусев. Позицию чиновника поддержал спикер Гордумы Дмитрий Кудинов.

Также глава комитета посетовал на то, что у муниципальных предприятий не хватает спецтехники для уборки тротуаров. По его словам, для этого чиновники были вынуждены арендовать ее, но уже в этом году власти города приобретут 11 единиц малой уборочной техники.