Войти в почту

В Новосибирске больше 12,5 тысяч человек окунулись в прорубь на Крещение

Спасатели подвели итоги работы крещенских купелей в Новосибирске. Всего за сутки в городские проруби окунулись больше 12,5 человек, сообщили в пресс-службе спасателей МАСС.

В Новосибирске больше 12,5 тысяч человек окунулись в прорубь на Крещение
© Bfm.ru Новосибирск

По данным спасателей, самой популярной купелью оказалась на улице Заобская, там окунулись в прорубь 4150 человек. На втором месте по популярности у новосибирцев была купель, организованная в микрорайоне «Европейский берег» — 3700 человек.

В микрорайоне ОбьГЭС на улице Софийской в оборудованной купели на Обском водохранилище окунулись 2800 человек. И в купели на пожарном причале под Димитровским мостом — 1953 человека.

Всего в Новосибирске в крещенские купели окунулись 12 603 человека

«Можно сказать, что праздник «Крещение Господне» прошел в плановом режиме, без происшествий», — отметили в МАСС.

На данный момент все купели разобраны и убраны из воды, спасатели закрыли проруби и огородили их сигнальными лентами.

Депутат Государственной думы от Новосибирской области Виктор Игнатов участвовал в открытии одной из четырех купелей в Новосибирске — в микрорайоне Затон.

На Затоне празднование Крещения было организовано по инициативе активных жителей и ТОСа, а также при поддержке депутатов Госдумы РФ Виктора Игнатова, Заксобрания Новосибирской области Валерия Червова и Совета депутатов Новосибирска Александра Савельева. При помощи депутатов закупили пиломатериалы для строительства купели.

Кроме того, депутат Госдумы ФС РФ Виктор Игнатов подарил местному приходу бензопилу, а также депутат Горсовета Новосибирска Александр Савельев — помпу для обогрева армейской палатки во время работы купели.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что возле микрорайона «Европейский берег» была открыта единственная купель на правом берегу Оби.