Войти в почту

Эксперт объяснил невозможность санкций против Путина

Санкции в отношении главы государства означают разрыв отношений с этой страной. Об этом заявил NEWS.ru директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев.

Эксперт объяснил невозможность санкций против Путина
© РИА Новости

Так он прокомментировал законопроект сенаторов CША от Демократической партии о новых санкциях против России на случай эскалации ситуации вокруг Украины.

Согласно документу, ограничительные меры могут затронуть госдолг России, а также банковский сектор и некоторых чиновников, в их числе даже президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Запредельная мера»: Песков о введении санкций против Путина

По мнению Рогулева, составители подобного законопроекта могут действовать в своих интересах. Он предполагает, что санкции в отношении российского президента введены не будут.

«Как можно вводить санкции против руководителя государства, с которым вы поддерживаете отношения? Это означает, что вы их разрываете. Если человек не может въехать в вашу страну и вы не имеете права с ним встречаться, какие могут быть отношения? Это глупость, конечно, она означает разрыва отношений, вряд ли кто-то пойдет на это», — пояснил американист.

Собеседник выразил уверенность, что «до такого никогда не дойдет», поскольку, по его словам, санкция против главы государства — это признание его человеком, с которым нельзя иметь дело.

Рамблер: главные новости