Войти в почту

В Госдуме назвали задачи Экспертного совета комитета ГД по молодежной политике

В рамках работы Экспертного совета комитета Госдумы по молодежной политике будут сформированы рабочие группы, каждая из которых будет специализироваться на одном из приоритетных направлений в этой сфере.

«Экспертный совет – это консультативный орган, который предоставляет необходимую для работы Комитета информацию и аналитику. Члены Совета участвуют в разработке и обсуждении законопроектов, а также выносят на рассмотрение Комитета свои рекомендации и инициативы. В рамках работы органа будут сформированы рабочие группы, каждая из которых будет специализироваться на одном из приоритетных направлений молодежной политики», – говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В состав Экспертного совета вошел 71 эксперт. Формирование совета проходило открыто: заявки подали 814 кандидатов из 74 регионов страны. Самыми активными субъектами стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Самарская область, Ростовская область и Республика Дагестан.

«Мы сделали процесс формирования Экспертного совета максимально открытым и честным. В середине ноября мы объявили сбор анкет от желающих принять участие в работе совета. Нам было важно сформировать Экспертный совет с таким составом людей, опыта и компетенций которых будет достаточно, чтобы участвовать в формировании повестки молодёжной политики в стране. В общей сложности, мы получили больше 800 заявок от желающих, из которых постарались отобрать тех, чей вклад в наше общее дело обещает стать наиболее значительным», – сказал Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике.

Среди кандидатов для вступления в Экспертный совет больше всех оказалось волонтёров и добровольцев – 22%. Общественных деятелей и молодых специалистов – по 19%, деятелей образования – 13%, студентов – 10%, молодых политиков – 8%, действующих депутатов – 7%.