Войти в почту

Испанский суд окончательно отклонил иск беглого банкира Пугачева к России

Высший суд Мадрида окончательно отклонил иск беглого бывшего банкира Сергея Пугачева к России о возвращении ему более 14 миллиардов долларов, отклонив апелляцию на предыдущее судебное решение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление испанского суда.

Испанский суд окончательно отклонил иск беглого банкира Пугачева к России
© Lenta.ru

Банкир подал в суд на Россию в 2015 году. Он, имея французское гражданство с 2009 года, утверждал, что российская сторона нарушила его права по соглашению между СССР и Францией о защите капиталовложений. Пугачев предъявил Москве претензии на миллиарды долларов. По итогам рассмотрения возражений Москвы суд встал на ее сторону и отклонил требования Пугачева. Кроме того, банкира обязали возместить российскому бюджету расходы на разбирательство в размере 5,8 миллиона долларов.

Пугачев оспорил решение суда, однако палата по гражданским и уголовным делам постановила, что приговор не предусматривает какого-либо обжалования. «Если будет отказ, будет следующая апелляция, следующая инстанция. Короче говоря, рутина. Апелляционная инстанция не стала рассматривать нашу жалобу, просто написали, что они доверяли арбитрам, что, в общем, нонсенс, но не неожиданность», — заявил банкир РБК.

Сергей Пугачев был бенефициаром разорившегося в 2010 году Межпромбанка. В 2015 году московский арбитраж признал его и еще троих топ-менеджеров банка виновными в действиях, которые привели к банкротству кредитного учреждения. Например, их обвинили в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Пугачева по заявлению Агентства по страхованию вкладов обязали выплатить 75,6 миллиарда рублей. Банкир пытался оспорить решения в нескольких инстанциях в России, в том числе Верховном суде, однако попытки не увенчались успехом.

Lenta.ru: главные новости