Войти в почту

Политолог раскрыл самые проблемные для власти регионы России

Самыми проблемными для власти территориями на выборах губернаторов в 2022 станут Ярославская область и Карелия. Об этом заявил политконсультант Евгений Минченко.

Политолог раскрыл самые проблемные для власти регионы России
© Ura.Ru

Именно в этих субъектах, по мнению политолога, у одобренных Кремлем кандидатов возникнут наиболее существенные сложности. Однако «суперпроблемной» он называет Ярославскую область. «Протест никуда не делся: даже если СРЗП никого не выдвинет, голоса могут уйти к любой другой протестной партии», — рассказал он «Коммерсанту».

Минченко также отметил, что во Владимирской области, которую после отставки представителя ЛДПР Владимира Сипягина возглавил единоросс Александр Авдеев, сохранился протестный потенциал, однако больших проблем для властей в этом регионе не будет. По словам политконсультанта, в пользу Авдеева сыграет «эффект медового месяца». Также политолог прогнозирует отставку губернатора в Томской области, поскольку действующий глава региона Сергей Жвачкин «либо проиграет выборы, либо покажет неубедительный результат», и предсказывает победу лишь «с невысоким уровнем легитимности» рязанскому губернатору Николаю Любимову.

При этом свердловский губернатор Евгений Куйвашев, как полагает Минченко, за последнее время «выправился», и при грамотном политическом менеджменте его предвыборная кампания не будет особо проблемной. Однако политконсультант и медиатехнолог Дмитрий Кирьян в разговоре с URA.RU не исключает Свердловскую область из списка проблемных. По его мнению, Куйвашев в целом справляется, но могут быть провокации, сложившиеся вокруг относительно популярного у местных жителей оппозиционного лидера и экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.