Войти в почту

Новые вызовы для ОДКБ в 2021 году: 5 лучших статей

В 2021 г. пространство Организации договора о коллективной безопасности встретилось с новыми угрозами. Уход США и их союзников из Афганистана подверг российских партнеров в Центральной Азии рискам распространения экстремизма, а давление Запада на Беларусь актуализировало вопросы военной безопасности и сотрудничества для республики. Предлагаем вашему вниманию подборку статей о том, как ОДКБ боролась с новыми вызовами в минувшем году.

Новые вызовы для ОДКБ в 2021 году: 5 лучших статей
© Евразия Эксперт

1. Гражданская война в Афганистане: последствия для ОДКБ

Уже в июле 2021 г. обстановка на севере Афганистана не вызывала оптимизма: талибы* (запрещенная в России и ряде стран террористическая организация) теснили правительственные войска, соседний Таджикистан мобилизовал 20 тыс. резервистов для охраны границы, а Узбекистан привел свою армию в полную боевую готовность. Как подчеркивали в Москве, проблему усугубило «безответственное поведение» официального Кабула, а также поспешный вывод войск НАТО из Афганистана. В этих условиях Россия продолжила оказывать поддержку союзникам в Центральной Азии в охране границ как в двустороннем плане, так и по линии ОДКБ. Что ждет страны организации после смены власти в Афганистане, спрогнозировал независимый военный обозреватель Александр Ермаков.

2. Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: уроки для ОДКБ

Пограничные конфликты между Кыргызстаном и соседними Узбекистаном и Таджикистаном происходят регулярно и уже много лет. В начале 2021 г. Бишкек провел интенсивные переговоры с Ташкентом, объявив о решении вопроса спорных участков. Однако аналогичный диалог с Душанбе застопорился, а в апреле между сторонами произошло серьезное столкновение. В рамках круглого стола Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» участники обсудили причины эскалации, ее последствия и пути урегулирования пограничных вопросов. Какую роль в решении этой проблемы способна сыграть ОДКБ – в репортаже «Евразия.Эксперт».

3. В Узбекистане обсуждается возвращение в ОДКБ на фоне ситуации в Афганистане – эксперт

Узбекистан не будет возобновлять участие в ОДКБ на фоне напряженной ситуации в Афганистане, заявили в МИД республики в октябре. При этом Ташкент также отверг предложения Вашингтона о предоставлении своих военных объектов НАТО. Однако обстановка на афганской границе несет риск эскалации – угрозы со стороны Кабула уже получил Таджикистан. Что поможет обеспечить безопасность Узбекистану и другим странам региона, проанализировал кандидат философских наук, доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Равшан Назаров.

4. ОДКБ дает Беларуси передовые военные знания и навыки – белорусский эксперт

В 2020 г. Беларусь столкнулась с рядом вызовов безопасности: политический кризис и параллельно – военные маневры НАТО у своих границ, пандемия и попытки Запада вмешаться во внутренние дела республики. Тем не менее, Россия и ОДКБ не оставили страну без поддержки, а запланированные учения и встречи состоялись, пусть порой и в измененном формате. Президент республики Александр Лукашенко даже отметил, что наконец осознал значение ОДКБ. О том, какие задачи Минск решает в рамках организации в 2021 г., в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал председатель правления белорусского общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» Андрей Русакович.

5. ОДКБ защитит Таджикистан от афганской угрозы – таджикский эксперт

23 октября в Таджикистане завершились учения ОДКБ по отражению террористических угроз. Маневры проводились вблизи границы с Афганистаном, где ранее отмечалось возрастание напряженности на фоне поддержки панджшерских сил сопротивления со стороны Душанбе. По словам замкомандующего войсками ЦВО генерала Евгения Поплавского, их целью было четко показать террористам, что «любая попытка пересечения границы – это билет в один конец». Тем временем, не прекращались дискуссии о возможном военном присутствии США в регионе. О роли, которую играют в Центральной Азии НАТО и ОДКБ, а также об угрозах со стороны Кабула для северных соседей Афганистана корреспондент «Евразия.Эксперт» побеседовал с главой Ассоциации политологов Таджикистана, бывшим заместителем директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаровым.

* «Движение Талибан» – запрещенная на территории России террористическая организация