Войти в почту

Известный украинский журналист покинул Россию

Известный украинский журналист, сотрудник информагентства УНИАН Роман Цимбалюк сообщил, что уехал из России. В конце прошлого года в СМИ прошла информация, что Цимбалюка вызвали на допрос в прокуратуру Москвы по делу о возбуждении вражды и ненависти к россиянам. Позднее адвокат Николай Полозов рассказал, что прокуратура отозвала вызов, пишет РИА Новости.

Известный украинский журналист покинул Россию
© РИА Новости

Цимбалюк в интервью изданию Hromadske подтвердил, что выехал на родину.

«Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности», — сказал он.

Роман отметил, что прожил в Москве 13 лет, но «никогда не собирался там оставаться». Журналист опасается, что, раз правоохранительные органы им заинтересовались, то его могут вновь вызвать на допрос и даже завести дело. Цимбалюк также не исключает, что может в какой-то момент обнаружить себя в «розыске Интерпола», поэтому будет внимательно следить за возможными претензиями со стороны российских правоохранителей.

«Разбудил украинского зверя»: журналист пригрозил Путину ракетами НАТО

Цимбалюк известен своими вопросами Путину во время ежегодных пресс-конференций. К примеру, во время одного из своих вопросов он предположил, что позиция Кремля по отношению к Киеву изменилась бы при появлении на Кубани украинских танков.

Рамблер: главные новости