Войти в почту

Определены чаще всех пропускающие голосования депутаты Госдумы

Первая в мире женщина-космонавт, депутат Валентина Терешкова пропустила более половины пленарных заседаний Госдумы восьмого созыва. На это обратил внимание «Коммерсантъ».

Определены чаще всех пропускающие голосования депутаты Госдумы
© Lenta.ru

Она не присутствовала на 15 из 23 заседаний. Также среди наиболее часто отсутствовавших на голосованиях оказались герой-полярник Артур Чилингаров (16 пропусков) и Виктор Заварзин (19). Депутат-одномандатник из Карачаево-Черкесии Джашарбек Узденов вообще не посещал ни одно заседание. По 13 из 23 заседаний посетили вице-спикер Ирина Яровая и Виталий Милонов.

Источник издания рассказал, что всем возрастным депутатам рекомендовали минимизировать посещение зала заседаний из-за коронавируса.

В 2020 году сообщалось, что несколько депутатов Госдумы седьмого созыва на протяжении весенней сессии 2020 года пропустили свыше 80 процентов голосований. Тогда среди наиболее неактивных парламентариев оказались представляющий ЛДПР вице-спикер Игорь Лебедев (пропустил 95,35 процента голосований), а также члены фракции «Единой России» Лариса Шойгу (82,82 процента), Виктор Игнатов (80,94) и Юрий Мищеряков (80,88). Остальные парламентарии пропустили менее 80 процентов голосований.

В 2016 году в Госдуме ввели штрафы за прогулы. Таковыми для депутатов считаются пропуски заседаний без уважительных причин: справки о болезни, направления в командировку либо на мероприятие, связанное с депутатской работой.

Lenta.ru: главные новости