Войти в почту

Депутаты ЗС приняли бюджет Оренбургской области на 2022 год

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли бюджет региона на 2022 год. Заседание регионального парламента прошло сегодня, 16 декабря. В первом чтении бюджет приняли 25 ноября.

Депутаты ЗС приняли бюджет Оренбургской области на 2022 год
© ProOren

Стартовые показатели на 2022 год: доходы — 110,2 млрд рублей, расходы — 122,2 млрд рублей, дефицит — 12 млрд рублей. Однако уже к первому чтению к законопроекту бюджета поступили поправки от губернатора области. В итоге доходы выросли на 7,1 млрд рублей, а расходы на 4,4 млрд рублей.

Таким образом бюджет на 2022 год утвердили в объеме 117,3 млрд рублей по доходам и 126,7 млрд рублей по расходам. Дефицит сократится с 12 млрд рублей до 9,3 млрд рублей.

Ко второму чтению поступило больше 100 поправок: от губернатора, фракций «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, СР и «Партии Пенсионеров». Большинство поправок от оппозиции бюджетный комитет рекомендовал отклонить. Интересно, что две поправки от ЛДПР все же приняли: бюджетные ассигнования с 200 млн возросли на 9,3 млн рублей, а также увеличена субсидия на особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Оренбуржье» — с 40 млн до 114,4 млн рублей. Депутат Сергей Бабин (ЕР) заявил, что фракция «Единая Россия» вместе с правительством принимает на себя ответственность за свои решения и поддерживают бюджет.

Против принятия бюджета проголосовали фракции КПРФ и СР. Лидер коммунистов Максим Амелин призвал депутатов «голосовать не по указке» и поддерживать поправки оппозиции. Руководитель фракции СР Оксана Набатчикова отметила, что у фракции есть ряд вопросов по алгоритму работы над поправками:

«Не все партии имеют тот штат, что Минфин. Однозначно можно сказать, что не те суммы предложены, не туда направили. Мы не обладаем телепатическими способностями. Работа должна быть в рамках диалога, а не его иллюзии».

Депутат Максим Щепинов (ЛДПР) вновь поднял вопрос межбюджетных отношений. По его словам, в той формуле, когда 81% налогов уходит в федеральный центр, а 19% остается в области, денег «не будет хватать постоянно».

«Жить с таким бюджетом можно. Но развиваться нельзя», — сказал Щепинов.

Тем не менее фракция ЛДПР бюджет решила поддержать. По его словам, многие поправки, предложенные фракцией перекрыты поправками от губернатора, правда не в том объеме, но это свидетельствует о диалоге. «Партия Пенсионеров» бюджет поддержала.

«За» проголосовали 32 человека, «против» -15 депутатов.

«Серьезная была работа. Мы сейчас с вами фактически утвердил так, как будем работать в 2022 году. Уверен, что фракции, которые проголосовали против, понимают, что бюджет и поправки значительно лучше, чем тот проект, что мы принимали в первом чтении. Все социальные обязательства детально просчитаны, финансово подкреплены и подтверждаются расчетами. Дефицит, который заявлен носит технический характер. Поэтому все заявки по расходам четко соответствуют доходам. Принятия такого бюджета, говорит о том, что регион входит в более широкую фазу с большим горизонтом планирования. В бюджете деньги есть, а деньги как известно любят счет. Поэтому главная задача анализ и контроль за соблюдением параметров бюджета и оперативное реагирование и принятие изменений», — резюмировал спикер Сергей Грачев.