Войти в почту

Заксоб Оренбуржья рассмотрит законопроект о прямых выборах 16 декабря

Оренбургские депутаты рассмотрят законопроект о возврате прямых выборов глав муниципалитетов на заседании 16 декабря. Вопрос уже включен в повестку заседания.

Заксоб Оренбуржья рассмотрит законопроект о прямых выборах 16 декабря
© ProOren

Напомним, с инициативой выступила фракция КПРФ. Законопроект подготовили еще в мае 2021 года. Коммунисты предлагают добавить в закон об организации местного самоуправления пункт о том, что главу муниципального образования избирают жители, проживающие на территории этого муниципального образования. Авторы инициативы считают, что действующая процедура назначения глав через конкурс лишает оренбуржцев «конституционного права» по избранию руководителя территории.

Глава оренбургских коммунистов Максим Амелин отметил, что конкурсный отбор неоднократно показал уже свою неэффективность. Назначенные главы, по его мнению, работают в интересах тех, кто из назначил, а не народа.

Прошлый созыв Законодательного собрания отправил инициативу коммунистов на доработку. В комментариях к документу отмечалось, что существующая система экономит средства при организации выборов.

От прямых выборов глав муниципалитетов в Оренбургской области отказались в 2015 году. Эксперты отмечали, что такое решение приняли в том числе, чтобы исключить конфликты между местной властью и региональной.