Войти в почту

Зам Черномырдина обвинил Чубайса и Гайдара в развале страны

Бывший председатель правительства Российской Федерации Егор Гайдар и бывший руководитель администрации президента РФ Анатолий Чубайс являются непосредственными виновниками развала СССР. Об этом заявил Владимир Полеванов, заместитель бывшего председателя правительства РФ Виктора Черномырдина в 1994—1995 году.

Зам Черномырдина обвинил Чубайса и Гайдара в развале страны
© Ura.Ru

«Целью приватизации, кроме разграбления, было обеспечить подрыв обороноспособности страны. Это операция западных спецслужб по уничтожению оборонной промышленности России. Главными виновниками я считал Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, которые и стали ведущими реформаторами», — заявил Полеванов в фильме «Россия. Новейшая история» на телеканале «Россия 1».

Владимир Полеванов в 1993 году был главой администрации Амурской области. В ноябре 1994 года был назначен на пост заместителя председателя правительства РФ (которым тогда являлся Виктор Черномырдин) — председателя государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

Ранее экс-председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич заявил, что главным виновником развала СССР стал первый заместитель председателя правительства России в 1991—1992 годах Геннадий Бурбулис. По словам Шушкевича, именно он нажал на «спусковой крючок».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.