Войти в почту

«Неприятно об этом говорить». Кем Путин работал в 90-е

Президент России Владимир Путин впервые рассказал, что был вынужден в 1990-е годы подрабатывать таксистом. Раньше российский лидер говорил, что задумывался над такой работой после того, как мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в 1996 году не смог переизбраться на должность главы города. Путин тогда возглавлял его предвыборный штаб. В итоге после поражения Собчака будущий президент переехал из Петербурга на работу в Москву.

Путин поделился воспоминаниями в фильме "Новейшая история", отрывок интервью выложил телеканал "Россия 24".

"Иногда приходилось подрабатывать и извозом. Неприятно об этом говорить, но, к сожалению, и это тоже было", — сказал Путин.

Ранее президент говорил, что в 90-е годы во время работы в мэрии Петербурга ездил на машине марки Nissan.

"Это была не такая, конечно, сложная машина, но она мне очень нравилась", - признавался он.

Как развивалась карьера Путина в 90-е

До 90-х Путин жил в ГДР, где работал в местном представительстве КГБ. На родину ,будущий президент вернулся в январе 1990 года и сначала устроился в Петербурге помощником ректора Ленинградского государственного университета. Но уже через несколько месяцев, в мае 1990 года Путин перешел на работу в команду Собчака и стал его советником, когда тот еще был председателем Ленинградского городского совета.

«Коммерсантъ» подсчитал число выходных Путина за год

В 1991-м Собчака выбрали мэром Петербурга, а Путин возглавил комитет по внешним связям петербургской мэрии. В 1992 году Путин параллельно получил вторую должность – заместителя мэра, которую сохранил до конца срока Собчака, постепенно став его первым замом. Путин, в том числе, возглавлял комиссию мэрии по оперативным вопросам и заменял мэра в его отсутствие в городе.

Политолог Алексей Шустов, член предвыборного штаба Собчака на губернаторских выборах, вспоминал, что Путин фактически управлял городом наравне с Собчаком.

"Собчак, конечно, в большей мере занимался представительской деятельностью, к этому у него больше лежала душа. Конечно, он принимал важнейшие решения, но огромный объем рутинной работы лежал на Путине. И конечно, такой опыт ему существенно помог, когда он стал президентом. Всю эту рутину управления пятимиллионным городом он на кончиках пальцев чувствовал и в 1991-м, и в 1992-м, и в 1993-м, и в 1994 году", - рассказал эксперт в интервью "Радио Свободе" (признано в России иноагентом).

"Независимая газета" писала, что Путин как заммэра занимался дипломатическими представительствами, гостиницами, игорным бизнесом, общественными объединениями и, естественно, курировал все силовые структуры и обеспечивал взаимодействие с подразделениями армии, МВД, ФСК, прокуратурой, таможней.

Сам Путин рассказывал, что 90-е в Петербурге были настолько неспокойным временем, что он ночевал с ружьем под рукой. По словам российского лидера, ситуация была "боевой".

"Я у себя на даче ложился с помповым ружьем спать, это правда. Но времена были такие. Береженого бог бережет", - пояснял президент.

О том же говорил и виолончелист Сергей Ролдугин, гостивший на даче у Путина в те времена.

"Как-то он туда [на дачу] приехал, и у него было ружье с собой. Я зашел к нему в спальню и смотрю — он ружье кладет рядом с кроватью. Я говорю: "Ты чего?" Он говорит: "Понимаешь, помочь не поможет, но так спокойнее". Я ушел в другую комнату и подумал — неужели настолько серьезно?" — вспоминал музыкант.

Собчак был последним мэром Петербурга, поскольку должность переименовали в губернатора. Первые выборы губернатора Петербурга прошли в 1996 году, и их Собчак проиграл. Вместо него город возглавил Владимир Яковлев.

Историк, глава "Мемориала" (организация признала иноагентом в России) в Петербурге Александр Марголис отмечал, что многие из команды Собача после его поражения перешли работать к Яковлеву.

"А вот Путин сказал: "Нет, у меня есть репутация, и я ею дорожу". И он остался без работы – в чистом виде без работы", - пояснял историк.

Сам Путин также признавался, что после поражения Собчака фактически стал безработным.

"Собственно, работать было негде. Я, уж если по-честному сказать, даже думал, что делать, может, в такси подрабатывать. Я не шучу, серьезно. Ну а куда деваться, двое детей маленьких", - говорил он.

Однако Путину предложили переехать в Москву и заняться юридической работой в управлении делами президента. Он согласился и в июне 1996-го покинул пост в мэрии Петербурга. В августе того же года Путин начал работу в Москве, куда переехал вместе с семьей. Он курировал юридическое управление и занимался российской недвижимостью за рубежом. В 1997 году Путин стал заместителем руководителя администрации президента и начальником Главного контрольного управления (ГКУ) администрации президента. С июля 1998 года Путин возглавлял ФСБ. В 1999 году стал премьер-министром, в 2000-м - президентом России.

Газета.Ru: главные новости