Войти в почту

В Москве сформулировать отзыв на законопроекты о QR-кодах может Собянин

Депутаты Мосгордумы уже не смогут дать заключение на правительственные законопроекты по введению QR-кодов, так как этот вопрос не внесли в повестку работы на эту неделю, рассказал NEWS.ru депутат городского парламента от КПРФ Евгений Ступин. Он напомнил, что Госдума собирает отзывы на законопроекты до 14 декабря. Однако он допустил, что председатель МГД Алексей Шапошников попросит дать заключение мэра столицы Сергея Собянина и оно будет положительное. 

Процессуально рассмотрения не будет, по крайней мере на данной стадии. Не исключено, что его снова отправят на обсуждение ко второму чтению, — сказал он, отметив, что процедура очень размытая, потому что необязательная.

Парламентарий считает, что обсуждение законопроектов в Мосгордуме перенесли, потому что «фракции „Единая Россия“ и „Моя Москва“ — то есть провластные фракции, побоялись этого обсуждения» и уклонились от него. 

Это же не обязательное обсуждение... Процессуального нарушения здесь нет, есть просто явное спекулирование на этой теме в зависимости от регионов: какие-то рассматривают, какие-то — нет, а в целом потом будет объявлено, что регионы рассмотрели, — заключил политик.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников не ответил на вопрос NEWS.ru о предположении Ступина.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заявил, что коммунисты попытаются сорвать принятие правительственных законопроектов о QR-кодах, организовав масштабные уличные акции в Москве и регионах страны. Он также отметил, что планируется сбор подписей под обращениями к президенту с требованием отказаться от QR-кодов. Критики отмечают, что из-за QR-кодов пострадает в том числе бизнес.

Госдума может рассмотреть законопроект о введении QR-кодов, подтверждающих наличие прививки от COVID-19 или перенесённое заболевание в первом чтении уже в середине декабря. Предполагается, что принят закон будет в начале 2022 года. В Совфеде инициативу поддерживают. По мнению сенаторов, учитывая ситуацию в стране, законопроект необходимо принимать в срочном порядке.