Войти в почту

В ЦИК рассказали о вмешательстве IT-гигантов в российские выборы

В Центризбиркоме отразили 25 зарубежных кибератак на порталы ЦИК в ходе выборов в Госдуму. Об этом рассказал член ЦИК Игорь Борисов, сообщает ТАСС. 

В ЦИК рассказали о вмешательстве IT-гигантов в российские выборы
© Парламентская газета

По его словам, с 16 по 21 сентября было зафиксировано 25 атак из-за границы. 13 из них были направлены на выявление уязвимостей сайтов избиркома, девять — на программное обеспечение, а три имели цель вывести из строя ресурсы ЦИК.

По словам Борисова, в российские выборы также вмешивались компании Apple и Google. Избиркому пришлось применять меры юридического реагирования на нарушения действующего законодательства этими цифровыми платформами, подчеркнул он.

«Прошедшая кампания постоянно торпедировалась из-за океана при мощной ресурсной, технологической и финансовой поддержке. Ряд русскоязычных сайтов, ориентированных на российских избирателей, созданы и зарегистрированы в США, ведутся ими оттуда», — уточнил член ЦИК.

Ранее председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев рассказал, что депутаты разрабатывают пакет законопроектов об ужесточении требований к цифровым гигантам. Он пояснил, что Россия вынуждена реагировать на постоянное нарушение национальных законов со стороны иностранных корпораций и на их попытки вмешиваться во внутренние дела страны, включая выборы.

17—19 сентября в России проходили избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три — через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах.