Войти в почту

Елена Борисовна Мизулина, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Преподавала в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Являлась членом первого созыва Совета Федерации. Избиралась депутатом Государственной Думы II, III, V и VI созывов, возглавляла думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Кто родился 9 декабря
© Парламентская газета

С сентября 2015 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Омской области.

Елена Мизулина — автор порядка 140 научных и учебно-методических работ, а также книг «Уголовный процесс: концепция самоограничения государства» и «Технологии власти: уголовный процесс».

Анатолий Александрович Вассерман (69 лет), член Комитета Государственной Думы по просвещению. Работал программистом, журналистом. В октябре 1989 года впервые принял участие в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Анатолий Вассерман — участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр («Своя игра», «Игры разума», «Что? Где? Когда?» и др.).

А ещё в этот день родились:

Алексей Логвинович Оверчук (57 лет), заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Работал в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Государственном комитете РФ по земельным ресурсам и землеустройству, Министерстве РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Возглавлял информационно-аналитическое управление Государственного земельного комитета РФ. Являлся заместителем руководителя Федеральной службы земельного кадастра России, заместителем руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Занимал должность заместителя руководителя Федеральной налоговой службы.

В январе 2020 года Указом Президента РФ Алексей Оверчук был назначен заместителем председателя Правительства РФ.

Валентин Вадимович Головин (61 год), директор Института русской литературы (Пушкин­ского Дома) РАН. Преподавал в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Выступал в качестве приглашённого лектора в Сорбонне, Краковском университете, Хельсинкском и Стокгольмском университетах.

С 2013 года работает в Пушкинском Доме: ведущий научный сотрудник, руководитель Центра исследований детской литературы. В 2017 году учёный возглавил институт.

Валентин Головин — автор более 150 научных трудов. Возглавлял свыше 30 научных экспедиций (антропологические, этнографические, фольклорные), включая международные, на Северо-Западе РФ, в Армении и Финляндии.

Михаил Борисович Пиотровский (77 лет), генеральный директор Государственного Эрмитажа. Академик РАН. Работал в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР. Участвовал в археологических экспедициях на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. В 1991 году Михаил Пиотровский был приглашён на работу в Эрмитаж, а в 1992 году занял пост его директора. С 2001 года возглавляет Союз музеев России.

Михаил Пиотровский — автор более 250 научных работ, среди которых — каталоги арабских рукописей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.