Войти в почту

Выборный: ПА ОДКБ планирует выйти за рамки оборонительной повестки

Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности намерена разработать модельные законопроекты, которые позволят не только реагировать на существующие угрозы, но и предотвращать новые. Об этом сказал зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный во время круглого стола в пресс-центре «Парламентской газеты» 1 декабря.

Выборный: ПА ОДКБ планирует выйти за рамки оборонительной повестки
© Парламентская газета

К настоящему моменту назрел запрос, чтобы придать модельному законодательству в зоне коллективной безопасности большую эффективность, отметил депутат.

«Мы хотим переформатировать деятельность ПА ОДКБ, чтобы превзойти оборонительную повестку. Поскольку намного выгоднее предотвратить угрозы, нежели пожинать их последствия», — подчеркнул Выборный.

Он напомнил, что председатель Госдумы и спикер ПА ОДКБ Вячеслав Володин неоднократно ставил вопросы о развитии законодательных механизмов в сфере медико-биологической безопасности, криминализации попыток реабилитации нацизма, а также защите избирательных процессов от вмешательства извне. Все эти темы уже обозначены в плане работы ассамблеи.