Войти в почту

«Курортная мафия» расширяет сферу влияния в Санкт-Петербурге

Первый зампрокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник готовится занять должность нового руководителя надзорного ведомства Северной столицы. По мнению источников, Мельник смог выстроить хорошие отношения с городской администрацией и губернатором Александром Бегловым за счет опыта работы в Курортном районе.

«Курортная мафия» расширяет сферу влияния в Санкт-Петербурге
© Свободная пресса

Совет Федерации утвердил кандидатуру первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника на пост главы надзорного ведомства города. После того, как указ о назначении подпишет президент, Мельник официально займет должность прокурора. Авторы телеграм-канал «Ротонда» обращают внимание, что Виктор Дмитриевич в период с 2013 по 2017 годы работал прокурором Курортного района Петербурга, которым в 1999-2002 гг. руководил нынешний губернатор Александр Беглов. Именно оттуда в последние годы глава региона черпает кадры для высоких постов в управленческом секторе города.

После назначения Беглова губернатором Петербурга ключевые должности постепенно начали занимать выходцы из Курортного района, и с этими людьми новому прокурору города знакомиться не придется. Среди них можно выделить председателя Законодательного собрания, экс-вице-губернатора Александра Бельского, возглавлявшего с 2013 по 2017 годы город Сестрорецк в Курортном, и главу Городской избирательной комиссии Наталью Чечину, занимавшую до 2014 года должность заместителя главы этого района. Как отмечают собеседники «Ротонды», за время своей 25-летней прокурорской карьеры Виктор Мельник выстроил хорошие отношения с петербургской администрацией. Зачастую именно он представлял позицию прокуратуры на межведомственных совещаниях.

Ранее наше издание уже писало, что так называемая «курортная мафия» при Александре Беглове взяла под контроль практически весь Санкт-Петербург, распределив сферы влияния между чиновниками, связанными работой в администрации и госучреждениях Курортного района. В частности, все, что связано с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством улиц и дворов, а также работой с отходами курировал Николай Бондаренко, занявший после парламентских выборов и формирования нового состава Заксобрания пост вице-спикера ЗакСа. В начале нулевых, до получения должности вице-губернатора в 2015 году, Бондаренко был начальником Жилищного агентства Курортного района, а с 2003 по 2012 год в качестве заместителя главы районного управления курировал сферу ЖКХ, энергокомплекс и транспортную инфраструктуру.

Осенью 2021 года его место в городской администрации занял бывший глава Колпинского района Анатолий Повелий. С 1999 года Анатолий Анатольевич четырежды избирался депутатом и председателем муниципального совета Зеленогорска, с 2009 года работал в должности главы муниципального образования «Город Зеленогорск», а с 2013 по 2014 годы был первым заместителем главы администрации Курортного района.

Также к «курортным друзьям» губернатора причисляют и депутата Заксобрания Елену Ракову. В 1987-2001 годах она работала в Курортном районе: в РК ВЛКСМ, секретарем исполкома, заместителем Председателя Совета народных депутатов и заместителем главы администрации Курортного района. Сегодня Ракова является зампредседателя постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству ЗакСа, членом постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, Координационного совета по местному самоуправлению Санкт-Петербурга при губернаторе и постоянного комитета по социальной политике Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Под контроль «курортной группировки» в 2019 году перешла и сфера медицины после того, как в руководстве Комитета по здравоохранению Смольного произошли кадровые перестановки. Тогда председателем Комздрава был назначен Дмитрий Лисовец, который впоследствии поставил на должность своего первого заместителя Андрея Сарану. До этого оба чиновника работали в ГБУ «Городская больница № 40 Курортного района».

Особого внимания заслуживает Леонид Кулаков. С 2000 по 2006 год он был начальником отдела строительства и землепользования администрации Курортного района, после чего последовательно занимал должности заместителя и первого заместителя председателя Комитета по делам записи актов гражданского состояния, а также начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Однако с 2018 года последовали более ответственные назначения. В 2018-м Леонид Владимирович стал председателем Комитета по строительству, с февраля по 27 апреля 2020-го – первым заместителем руководителя администрации губернатора города, а с 27 апреля 2020-го – председателем Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Получается, в настоящее время контроль над всей политической системой Санкт-Петербурга находится лишь у одной группы лиц, включающей в себя выходцев из Курортного района. При этом, если до этого ближайшее окружение господина Беглова получило в распоряжение центры исполнительной и законодательной власти города, то с назначением Виктора Мельника прокурором «курортная мафия» усилит свое влияние и в надзорном ведомстве Северной столицы.