Войти в почту

Самарские депутаты рассмотрят законопроект о QR-кодах 7 декабря

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Усов предложил спикерам рассмотреть вопрос "Об отзыве Самарской губернской думы на проекты федеральных законов, разработанных в целях предотвращения распространения коронавируса" на заседании 30 ноября, мотивируя "короткой повесткой дня и большой представленностью депутатского корпуса из Госдумы":

Самарские депутаты рассмотрят законопроект о QR-кодах 7 декабря
© Волга Ньюс

"Законопроект требует всестороннего обсуждения на разных уровнях, - прокомментировал Михаил Усов. - А сегодня уникальный случай - многие депутаты Госдумы присутствуют в зале".

Предложение не встретило поддержки.

"На мое имя поступило обращение депутатов фракции КПРФ о включении в проект повестки сегодняшнего заседания данного вопроса. Сообщаю, что один из указанных в обращении законопроектов будет рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики, а затем на заседании губдумы 7 декабря, - отметил председатель губдумы Геннадий Котельников. - В думу поступили сотни обращений от жителей. Многие письма написаны как под копирку, слово в слово. Но дела это не меняет. Через неделю вернемся к вопросу, его надо изучить".

Его поддержало большинство собравшихся.

Ранее в региональные законодательные органы поступили законопроекты о допуске граждан по QR-кодам. Их введение вызвало общественный резонанс, в связи с чем депутат Госдумы РФ Владимир Володин поручил отправить документы на обсуждение в регионы. Свое мнение парламентарии должны представить Госдуме РФ до 14 декабря.

В частности, самарские спикеры должны будут сформировать отзыв по законопроекту №17357-8, в котором в том числе отражены новые правила посещения мероприятий, заведений и торговых центров.

Фото - depositphotos.com.