Войти в почту

Захарова: Запад собирается "помогать" народу Белоруссии, раскачивая ситуацию в стране

Так называемая международная конференция по Белоруссии, организованная Австрией, стала институционализацией вмешательства в белорусские внутренние дела. Не остается сомнений, что зарубежные страны собираются помогать белорусам не инвестициями, а раскачиванием страны изнутри, написала в субботу в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД РФ: Запад раскачивает ситуацию в Белоруссии
© ТАСС
Вене состоялось диковатое мероприятие, на котором Германия, Австрия, ряд других стран ЕС и [экс-кандидат в президенты Белоруссии] Светлана Тихановская обсуждали, как им обустроить Белоруссию. Эдакая институализация вмешательства во внутренние дела суверенного государства", - отметила дипломат. Она обратила внимание, что на встрече не было журналистов, однако "вовсю бомбил" телеграм-канал "белорусской оппозиции в изгнании". "Задумка участников считывается элементарно - убедить белорусов в древней мудрости о том, что "заграница им поможет". А заодно показать в очередной раз, что на демократию денег не жалко", - добавила она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что сейчас информацию о том, кто и сколько "вкладывает в антибелорусский проект", можно найти в открытых источниках. Так, перечислила Захарова, ЕС заявил о готовности выделить "народу Белоруссии" 53 млн евро, Германия - 21 млн на "развитие гражданского общества". Также Захарова отметила обещания финансовой и другой помощи из Польши, США, Великобритании, Канады, Нидерландов, Чехии, Литвы, Латвии и Эстонии.

"Очевидно, что все это - только малая часть средств, идущих на содержание "патриотов". Сомнений нет: помогать белорусскому народу заграница собирается традиционным способом: не инвестируя в экономику, а раскачивая страну изнутри. Знаем такой метод помощи. Помним", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.

В понедельник в виртуальном формате прошла организованная МИД Австрии так называемая международная конференция по Белоруссии. За закрытыми от прессы дверями глава МИД Австрии Михаэль Линхарт, канцлер Александер Шалленберг и экс-кандидат в белорусские президенты Светлана Тихановская обсудили вместе с другими европейскими представителями в онлайн-формате внутриполитическую ситуацию в Белоруссии.

Кризис в Белоруссии взвинтит цены в России

В Белоруссии 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну, как и ряд других активистов оппозиции. После подведения итогов голосования в республике начались массовые протесты, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка, а затем в течение нескольких месяцев в стране проходили массовые акции, митинги и шествия.