Войти в почту

Ющенко о ситуации с Рашкиным: финал был предрешен изначально

Сегодня все в нашей стране часто говорят о необходимости стабильности, но, с другой стороны, делают все, чтобы стабильности не было. Такую точку зрения высказал член ЦК КПРФ, депутат Госдумы, руководитель пресс-службы думской фракции коммунистов Александр Ющенко. «Вчерашнее действие в Государственной думе было совершенно не похоже на заседание парламента, а больше напоминало срежиссированный спектакль, с заранее продуманным финалом», - комментирует он решение о лишении депутатской неприкосновенности Валерия Рашкина.

«Представление генерального прокурора [Игоря Краснова], носило обвинительный, а зачастую, и оскорбительный характер. Он не ответил ни на один вопрос наших депутатов. Ограничения определенных действий, которые запросил генпрокурор, а также возможные следственные действия – обыски в квартирах и офисах, как правило, сопровождают преступления исключительно тяжкого характера, чего нельзя сказать в отношении того, что инкриминируется Рашкину», - сообщил собеседник «Свободной прессы».

По его словам, Коммунистическая партия Российской Федерации рассматривает все это как определенную репрессию: «С учетом того, что Валерий Рашкин признал свои противозаконные действия и шел на контакт со следствием, более того, публично предложил возместить причиненный ущерб, все могло бы закончиться административным взысканием. Однако финал был предрешен изначально. Естественно, что Геннадий Андреевич Зюганов высказал свою точку зрения относительно организованного спектакля и назвал данное действие “паскудством”».

Александр Ющенко подчеркнул, что КПРФ будет предпринимать определенные юридические действия по защите товарища.