Войти в почту

Толстой оценил подготовленный в ПАСЕ меморандум о выборах в Госдуму

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Петр Толстой в своем Telegram-канале назвал меморандум наблюдателей на выборах в Госдуму, рассмотренный в четверг в ходе первого рабочего дня в бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, сдержанным и сбалансированным.

Толстой оценил подготовленный в ПАСЕ меморандум о выборах в Госдуму
© Парламентская газета

По его словам, документ предполагает продолжение диалога, а не нагнетание конфликта между Россией и Советом Европы.

Группа международных наблюдателей от ПАСЕ посетила Москву с 17 по 19 сентября, чтобы оценить парламентские выборы в России. Позднее европейские парламентарии заявили, что голосование прошло спокойно. 

Как сообщил Толстой, российской делегации в четверг также пообещали, что будут приняты меры, чтобы не допустить в январе вакцинную дискриминацию в ее отношении.

Ранее СМИ сообщали, что иностранные дипломаты в России, привитые не зарегистрированными в стране вакцинами от коронавируса, не смогли получить QR-коды, несмотря на обращение в МИД. Аналогичные проблемы возникли и у российских дипломатов.

Кроме того, ранее российская делегация решила не ехать на осеннюю сессию ПАСЕ в Страсбург и следила за работой дистанционно, так как представителям России в ассамблеи запретили свободно передвигаться по Страсбургу из-за непризнания Евросоюзом вакцинации «Спутником V».