Войти в почту

«Хотите повторения истории Италии, где не хватало грузовиков для вывоза трупов?» - омский депутат Бережной ...

На сегодняшнем заседании омского Заксобрания депутаты рассмотрели проект ФЗ № 17357-8, которым вносятся изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Изменения предполагают введение обязательных QR-кодов при посещении мест проведения массовых мероприятий и общественных мест — ТЦ, заведений общепита, самолетов и т. п.

«Хотите повторения истории Италии, где не хватало грузовиков для вывоза трупов?» - омский депутат Бережной ...
© Новый Омск

На прошлой неделе проект закона поступил в региональные парламенты, депутатам нужно рассмотреть документ и направить в Госдуму свой отзыв на него.

На пленарном заседании законопроект представил председатель комитета по соцполитике Игорь Попов. Он рассказал, что депутаты сейчас сталкиваются с многочисленными сообщениями в соцсетях от избирателей, которые нещадно критикуют ограничительные меры. «По каждому критическому сообщению нужно давать аргументы и ответы, основанные на научных достижениях», - считает Попов.

Заканчивая доклад он предложил коллегам «взять на себя ответственность и поддержать законопроект, так как другого пути нет».

Следом слово взял представитель КПРФ Константин Ткачев. Он заявил, что определенный процент вакцинированных людей все равно заболевает, а «охранники ТЦ не имеют право требовать документы. Предъявлять код при посещении ресторана и ТЦ — это беспредел».

«Этот законопроект делит людей на сорта и категории», - закончил выступление Ткачев.

Против утверждения обязательного использования QR-кодов выступил и коммунист Владимир Виниченко.

Вслед за ними к трибуне вышел депутат от партии «Коммунисты России» Владимир Казанин.

«Какие же вы коммунисты, - сразу обратился он к предыдущим выступающим. - В Китае, где тоже коммунистическая партия, привито почти 100%. Хочешь - сиди дома или иди прививайся. Какой другой способ вы предлагаете? Вы же первые будете кричать, если у нас все больницы будут заполнены.

Вспомним советское прошлое — всем ставили прививки, и мы ничего при этом ни у кого не спрашивали. То, что вы говорите, это мракобесие, противопоставление себя развитию и цивилизации. Да, к некоторым вакцинам есть вопросы, но они все равно более-менее работают».

Спикер Владимир Варнавский предложил Ткачеву сходить в «красную зону» или реанимацию: «Что будут делать пациенты, лежащие там — слушать вашу проповедь или хвататься за последнюю соломинку?»

Дальше слово взяли депутаты-медики.

Главврач омской областной клинической больницы Константин Полежаев сказал, что он слышал об инициативе федеральных и региональных медиков, которые обратились к медийным антипрививочникам с предложением посетить «красную зону», чтобы увидеть реальность.

«Я звать (на экскурсию в больницу - «НО») не буду — нам туристы не нужны. Новые волны пандемии неизбежны. Сколько нам людей еще похоронить, сколько еще медикам класть свои головы на заклание? QR-коды — это только один из элементов предотвращения пандемии. Ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии, что человек не заразится. Но среди вакцинированных процент летальности не превышает 0,2, заболеваемость среди вакцинированных — 16%. В реанимации вакцинированных практически не нет», - заявил Полежаев.

Главврач клинического медико-хирургического центра региона, депутат Вадим Бережной (на иллюстрации к этой новости) тоже высказал недоумение позицией коммунистов. «Когда у вас кто-то заболевает, вы не на мнение соседа по подъезду опираетесь, а идете за советом к врачам. Почему-то по этому вопросу (пандемии, вакцинации - «НО») у нас так любят упоминать мнение обывателей, а не специалистов».

Бережной также рассказал об утренней планерке в его больнице. «Два часа назад мне в клинике докладывали о поступивших в ковидный госпиталь пациентах. Для непривитых (их ровно в 10 раз больше, чем за предыдущие сутки) мы килограммами заказываем сложнейшие дорогущие аппараты. А к вакцинированным заведующие отделений относятся как к легким пациентам — по ним совершенно другой прогноз.

Если следовать их (антипрививочников - «НО») призывам, мы спустя год потеряем численность целого района. Это люди, которые призывают нас обречь себя на несметное количество смертей. Можем ли мы следовать их призывам, когда эксперты, представители ВОЗ, призывают поступить иначе?

Знаете, что будет, когда система (здравоохранения - «НО») не выдержит? Будет то, что было в Италии год назад, когда не хватало военных грузовиков, чтобы вывозить по ночам трупы. Вы этого хотите?

Да, мера с QR-кодами точно не будет популярной. Но власть не боится брать на себя ответственность, а кто-то мешает ей это делать», - заявил Бережной.

Он заявил, что законопроект об обязательных QR-кодах нужно поддержать: «Я, мои дети, моя семья не хотим садиться в самолет, в котором летят больные. Я не хочу заходить в магазин, по которому ходят больные. Почему мы поддерживаем безответственных людей, которые не заботятся ни о себе, ни об окружающих, но не поддерживаем медиков? Надо поддержать изменения, чтобы поскорее погасить этот кошмар, чтобы ТЦ наполнились людьми без масок и процветал не похоронный бизнес, а нормальный».

Губернатор Александр Бурков также призвал депутатов положительно проголосовать по проекту закона. Он вспомнил, что в советские времена, когда родилось большинство парламентаерив, люди без вопросов ставили все обязательные прививки.

«Что нам нужно было сделать, если бы мы не ввели QR-коды? Закрыть вообще все как предлагал роспотребнадзор? Вот тогда бы у нас точно не осталось рабочих мест. Это вынужденная мера. Не надо раскалывать общество, давайте объединимся и победим эту заразу», - обратился он к коммунистам.

В итоге 29 депутатов проголосовали за изменения в ФЗ, 10 против, двое воздержались.

В ближайшее время омское Заксобрание направит в Госдуму положительный отзыв на законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах. Ожидается, что вслучае принятия данного закона федеральным парламентом он будет действовать как минимум до 1 июня 2022 года.