Войти в почту

Помощник Путина вмешался в проблему УрФУ с деньгами

Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров пожаловался помощнику президента РФ Игорю Левитину на дорогостоящее — до 400 млн рублей — обслуживание нового кампуса вуза, который сейчас строится в Екатеринбурге. В ответ федеральный чиновник пообещал подключиться к вопросу. Это прозвучало на совещании под руководством Левитина в Екатеринбурге, передает корреспондент URA.RU.

Помощник Путина вмешался в проблему УрФУ с деньгами
© Ura.Ru

В ходе обсуждения помощник президента спросил, готов ли УрФУ к передаче кампуса в собственность. Кокшаров в ответ посетовал на дорогое обслуживание комплекса. «Пока [Министерством высшего образования РФ] не заложены [в федеральный бюджет] деньги на содержание [кампуса]. Вообще по содержанию есть вопросы: несколько сотен миллионов рублей в год — до 400 миллионов, мы считали. Это деревня вместе со всеми объектами», — констатировал Кокшаров.

Выслушав, Левитин успокоил ректора. «Сейчас [дано] поручение делать закон о [федеральном] бюджете до 2024 года. То есть мы должны этот вопрос поставить, чтобы эти деньги у вас были. Чтобы потом не сказали, что мы взять [кампус в управление] не можем, потому что министр [высшего образования Валерий Фальков] не дал деньги. Или же, если министр не заложил это [расходы на содержание кампуса] в бюджет, тогда будем брать в 2025 году», — предложил Левитин.

Новым кампусом УрФУ станет строящаяся деревня Универсиады-2023. Вузу передадут комплекс зданий для увеличения числа общежитий. Власти Свердловской области испытывают проблемы из-за строительства кампуса. Региональное правительство просило премьер-министра РФ Михаила Мишустина выделить деньги на объект, однако тот поставил условие: Москва профинансирует стройку, только если 8 млрд рублей дадут свердловские бизнесмены. Вопрос о выделении средств по-прежнему не решен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.