Войти в почту

Екатеринбургу хотят отдать крупный чемпионат перед Универсиадой. Идею лоббирует помощник Путина

Екатеринбург может принять крупные международные спортивные турниры перед летней Универсиадой-2023. Это необходимо, чтобы проверить готовность города к студенческим играм. С таким предложением выступил помощник президента РФ Игорь Левитин на большом совещании по организации Универсиады, передает корреспондент URA.RU.

Екатеринбургу хотят отдать крупный чемпионат перед Универсиадой. Идею лоббирует помощник Путина
© Ura.Ru

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров, выступая с докладом, дал понять, что на данный момент темпы подготовки к Универсиаде оставляют желать лучшего. «По итогам первого дня визита [федеральной делегации в Екатеринбург] выявлены недостатки у всех участников процесса [подготовки к Универсиаде]. Мы договорились, что будем ежемесячно информировать администрацию президента о ходе выполнения работ», — доложил Кадыров.

В ответ Левитин, председательствующий на совещании, выступил с идеей. «Я, Азат Рифгатович, что хотел попросить. Нам же надо перед запуском [Универсиады] провести здесь [в Екатеринбурге] какие-то турниры. Может быть, международного плана запланировать? Чемпионаты мира нам не дадут [провести] в 2022 году, но какие-то, может, европейского уровня?» — предложил Левитин.

«План тестовых мероприятий сформирован, сегодня Леонид Аронович [Рапопорт], министр спорта Свердловской области, доложит», — анонсировал Кадыров. И заверил, что Минспорта РФ окажет поддержку в проверке готовности Екатеринбурга.

Универсиада в Екатеринбурге пройдет с 8 по 19 августа 2023 года, будут разыграны медали по 18 видам спорта. В играх задействован 31 спортивный объект. Самые большие проблемы власти испытывают из-за строительства деревни Универсиады, где разместят спортсменов и членов иностранных делегаций. Свердловское правительство просило премьер-министра РФ Михаила Мишустина выделить деньги на объект, однако тот поставил условие: Москва профинансирует стройку, только если 8 млрд рублей дадут свердловские бизнесмены. Вопрос о выделении средств по-прежнему не решен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.