Войти в почту

Сенатор Цеков предложил объявить 2022 год в России Годом Николая Данилевского

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков предложил объявить 2022 год в России Годом Николая Данилевского. Соответствующее предложение он направил министру культуры Ольге Любимовой, сообщает пресс-служба сенатора. 

Сенатор Цеков предложил объявить 2022 год в России Годом Николая Данилевского
© Парламентская газета

Николай Яковлевич Данилевский (1822—1885) — российский социолог, культуролог, естествоиспытатель, геополитик. Его главный труд «Россия и Европа» основан на разработанной им же теории культурно-исторических типов. Данилевского считают классиком русской геополитики, повлиявшим на евразийскую геополитическую школу, наряду с Освальдом Шпенглером он признан основателем цивилизационного подхода к истории. Данилевский значительную часть жизни прожил в Крыму и похоронен на южном берегу полуострова, под Форосом.

«В Республике Крым планируется ряд мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского, — организация и проведение в учреждениях образования и культуры Республики Крым тематических мероприятий, проведение республиканского конкурса, посвященного научному наследию Н.Я. Данилевского в различных областях знаний», — говорится в обращении сенатора.

Кроме того, запланирована международная конференция на тему «Н.Я. Данилевский: русский гений». Цеков предлагает также объявить 2022 год в России Годом Данилевского с проведением тематических мероприятий во всех российских регионах.