Войти в почту

о призыве комиссара по правам человека СЕ отменить российский закон об иноагентах

«Надо ещё помнить, что смысл принятия закона об иностранных агентах состоял вовсе не в создании репрессивного инструмента, не чтобы заклеймить. А ради разворота сознания общества по направлению к национальным интересам, чтобы избавить людей от «каши» и путаницы, от смешения «правд», ведь часто только специалисты могут определить, кто и как продвигает свои интересы и систему ценностей. Чтобы те же глобальные практики манипуляции сознанием масс не формировали здесь альтернативную, а то и деструктивную реальность».

На самом деле закон об иноагентах никому не нравится. В нормальной, не деформированной, не агрессивной реальности он вовсе не нужен. Россия затягивала этот процесс до последнего, но жизнь и реалии заставили. К сожалению. Не исключено, что надеялись дотянуть до столетней дистанции с аналогичным американским законом, а там, глядишь, и вовсе станет неактуален... Но не получилось.

Общий проигрыш, хотя как иначе отстаивать свои интересы и безопасность в информационном мире, когда многие самые крикливые, шумные и «компетентные» голоса навязывают образы какого-то королевства кривых зеркал. Заводят людей в информационные комнаты то ли смеха, то ли ужаса, то ли всего этого вместе, да ещё и с лабиринтом. Если и выберешься из всего этого, то не сразу себя узнаешь, а не то что окружающее.

Надо понимать, что иноагенты — не какая-то конспирология, охота на ведьм или прикрытие борьбы с инакомыслием. Это навязанная России реальность. Крайне недобросовестная. Причём давно уже преодолевшая формат просто пропаганды и скатившаяся в откровенную русофобию.

Как и всё «лучшее», это к нам пришло с Запада, там под эту сурдинку уже давно титанически борются с российскими происками. Скоро любого гражданина России, выходца из России, имеющего там какие угодно дальние корни, родственников или знакомых, запишут в разряд иноагентов. И это не смешно.

Но вот загвоздка: в Штатах соответствующий закон действует так давно и бьёт по разным целям, что, видимо, воспринимается всеми нормой и традицией. Международные организации его не критикуют, не выдвигают требования к правительству, просто не замечают. Недавнее принятие российского вегетарианского аналога стало для всего «цивилизованного» мира новым доказательством того, что наша страна окончательно скатилась с прямого демократического вектора жизни по евростандартам.

Такая стандартизированная оптика проявилась, например, в высказываниях комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович, заявившей, что российское законодательство об иноагентах не соответствует стандартам Совета Европы. По её мнению, оно направлено на преследование правозащитников, «урезает свободу слова, имеет репрессивный эффект». Посему еврокомиссар вынесла своей вердикт, что этот закон должен быть отменён.

Понятное дело, в тех же Штатах он никого не притесняет — ни организации, ни людей, ни СМИ. Российские... впрочем, российские не в счёт. Они все стигматизированы априори. Все под подозрением и все виновны.

Если уж идёт критика закона, то должны же быть какие-то общие подходы и объект для критики должен избираться не выборочно по инерции тех самых евростандартов. Или мы обсуждаем поведение России и только России?

Понятно, что работа такая: мониторить и возмущаться, но надо ведь и адекватность сохранять. А так получается предвзятость и игра в одни ворота.

Странная история. Хотя нет, у них оптика увеличительная по отношению к нашей стране. Будто строгий учитель наводит пенсне на нерадивого ученика и сейчас его за ухо потянет. Да, мы и сами уже ко всему этому привыкли, что не удивляемся более, не возмущаемся. Двойные стандарты, что поделаешь. Мы вот уже давно и не претендуем на их стандарты, знаем, что недостойные, а чтобы достойными стать, надо себя забыть и по струнке ходить. Поэтому мы уж как-нибудь сами по своим.

В своё время ещё как-то думали, что сами виноваты, комплексы неполноценности и вины возникали, покаяться хотелось за всё. Но вскоре стали терзать смутные подозрения, что дело вовсе и не в нас, а оптика у них такая, стандарты. Что ж поделаешь, надо уважать традиции, даже такие, пусть с ними наедине и остаются. Тем более что весь их смысл — в демонстрации того, что мы и они — вовсе не одно и то же. И по поводу прав так же. Что вопрос нашего соответствия стандартам будут решать они, а мы лезть к ним не должны ни под каким предлогом...

Той же Дунье Миятович, которую до глубины души ранит российский закон, ответила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она посетовала: «Жаль, никто не слышал аналогичной критики от Дуньи Миятович американского закона об иностранных агентах. Возможно, займи международные чиновники, стоящие на страже свободы слова, такую же непримиримую позицию в отношении Вашингтона, который с 2017 года начал применять его к нашим СМИ, и российский не пришлось бы принимать».

Но ведь никто не будет и не намерен разбираться в причинно-следственных связях. Только России указывать навострились и возмущаться по её поводу. И что нам в таком случае прикажете делать? Покорно и с благодарностью наблюдать, как те же российские СМИ подвергают гонениям на Западе?..

У нас, в отличие от Запада, никто не радуется закону об иноагентах. Это, ещё раз, вынужденная необходимость, которую мы оттягивали как могли. Даже старались лояльно относиться, когда они принялись дружно вырождаться в рупоры интересов руки дающей вовсе не российских, а скорее антироссийских. Но когда ко всему этому добавилась последовательная и массированная практика давления и жёсткого притеснения российских медиа, то... всему же есть пределы.

Пока европейские правозащитники вперили взоры только в Россию и не могут оторвать осуждающих взглядов, в Штатах организованы широкомасштабные гонения на организацию российской диаспоры. Из-за этого координационный совет организаций российских соотечественников в США приостановил деятельность. ФБР, лихо орудуя дубиной своего закона об иноагентах, устраивает обыски, допросы десятков людей, изъятие личных вещей. Причём это не разовое помрачение сознания, подобное длится годами. Что по этому поводу думают европравозащитники? Дунья Миятович, ау! Не слышно, и, скорее всего, не услышим. В конце концов, они всегда могут заявить, что Штатам доверяют, они над всеми стандартами и если что-то делают, то делают правильно.

К России нет никакого доверия, а посему у неё всё только репрессивное, антидемократическое. И прочее закручивание гаек.

Да, нынешние армии сражаются на информационном поле, производя перестройку, вернее деформирование сознания. Причём это вовсе не конкурентная борьба, в ней нет духа соревновательности, а всё банальные игры без правил или которые пишутся по ходу и только для одной стороны.

Что далеко ходить, пример — Украина, где полки НКО и СМИ с зарубежной подпиткой щедро долгие годы удобряли и взращивали «майдан». Там настолько деформировали сознание, что страна до сих пор и ещё, видимо, надолго в каком-то дремучем мороке пребывает. И ещё неизвестно, к чему всё это приведёт. Не исключено, что к распаду. Таковы традиционные последствия от новых щедрых данайцев, дары приносящих.

Или вон в советскую перестройку под лозунгами «больше свободы, гласности и ускорения» отключили все сдерживающие механизмы, поэтому в бескрайней свободе хоть йети поди лови, хоть инопланетным гостем называйся и банки заряжай, но главное — всю «правду» о себе расскажи да покайся. Страна стала проходным двором, где свирепствовали сквозняки, помрачая сознание, стала магнитом для любых проповедников и лоббистов своих интересов. Такое ощущение было, что на общество огромную бетонную плиту кривды положили, а на ней ещё и пляски всяческие правдорубы устраивали, вот и превратили реальность в постмодерн, какое-то чудище, и затрещало всё по швам, и покатилось под откос. И как тут без выработки защитных механизмов, без поддержания общественного иммунитета к внешним предельно агрессивным манипуляциям сознанием?..

Надо ещё помнить, что смысл принятия закона об иностранных агентах состоял вовсе не в создании репрессивного инструмента, не чтобы заклеймить. А ради разворота сознания общества по направлению к национальным интересам, чтобы избавить людей от «каши» и путаницы, от смешения «правд», ведь часто только специалисты могут определить, кто и как продвигает свои интересы и систему ценностей. Чтобы те же глобальные практики манипуляции сознанием масс не формировали здесь альтернативную, а то и деструктивную реальность.

Если в ситуации с санкциями начали говорить о политике импортозамещения, то в этом случае не о замещении идёт речь, а об импортообозначении. Обозначают же Made in… никто не возмущается. Но ведь не только о производстве материального можно говорить, а и об идеологии, пропаганде, в том числе русофобской, ценностей, образа жизни, проводниками которых являются иноагенты. Вовсе не стоит их воспринимать в какой-то шпионской матрице, существуют ведь и торговые агенты и так далее...

Мы всё ещё надеемся, что особенности западной оптики претерпят изменения, что произойдёт её ревизия, ведь нынешние странности заводят в тупики. Опасные и неадекватные. Надеемся, что станут добросовестными, переболеют русофобией, тогда и закон можно в архивы сдать. У нас ему никто не радуется.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.