Войти в почту

Политолог: когда идет уличная драка - не до этики

В мировой дипломатической практике не принято публиковать служебную переписку, сообщил российский политолог и международный эксперт Алексей Мартынов. «Подобная практика, мягко говоря, не вполне корректна. Но в данном случае, на мой взгляд, сами обстоятельства подтолкнули Сергея Лаврова к подобному шагу», - прокомментировал он заявления МИД Франции и ФРГ.

Напомним, что 17 ноября российский МИД опубликовал дипломатическую переписку министров иностранных дел нашей страны, Германии и Франции Сергея Лаврова, Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана, пояснив это тем, что позиция России во внутриукраинском урегулировании подвергается искажению. «Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил предать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку министра иностранных дел Российской Федерации с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции», сообщил сайт российского внешнеполитического ведомства.

Однако позже министерства иностранных дел Франции и Германии назвали данный шаг «нарушением дипломатической практики».

«Действительно, в мировой дипломатической практике такие вещи делать не принято. Но я обращу внимание, что подобным образом неоднократно поступали разные дипломатические ведомства Западных стран. В разное время, в разных обстоятельствах. Соединенные Штаты Америки, например. В Великобритании с удовольствием подобные вещи творили. То есть, прецеденты были не наши», - указывает Алексей Мартынов.

Политолог убежден, что когда по дипломатическим каналам говорится и обещается одно, а на практике и публично озвучивается совершенно иное, причем, диаметрально противоположное, сами партнеры вынудили Лаврова на данный шаг.

«Да, наверное, это не корректно с точки зрения дипломатической этики. Но с другой стороны – когда идет уличная драка, как говорится, не до этики. Там уже не до витиеватых интеллигентных выражений. Ну ладно, “у нас все ходы записаны”. И запись этих ходов была предоставлена широкой общественности», - подчеркивает собеседник «Свободной прессы».