Войти в почту

Нелегалы продолжили попытки прорыва польской границы

Группы нелегальных мигрантов ночью продолжали попытки прорыва польской границы со стороны Белоруссии, заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в эфире Польского радио.

«Ночь, к сожалению, не была спокойна. Напряжение, конечно, было меньше, чем мы могли увидеть в Кузнице (где во вторник произошла крупная попытка прорыва границы), но по-прежнему методы атаки на польскую границу остаются теми же самыми. На Кузнице сконцентрировалось внимание общественного мнения. В то же время, меньшие группки мигрантов пробовали прорваться через польскую границу на других участках также ночью», – передает РИА «Новости» слова Блащака.

При этом польский министр считает, что миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши продлится еще долго. «Ситуация на границе быстро не разрешится. Мы должны приготовиться к месяцам. Надеюсь не годам», – сказал он.

Ранее зампостпреда России при ООН Анна Евстигнеева заявила, что для урегулирования критической ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе требуется диалог Брюсселя с Минском.

Напомним, глава МИД Белоруссии Владимир Макей и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в телефонном разговоре обсудили ситуацию, складывающуюся на границе Белоруссии и ЕС. Перед этим президент Белоруссии Александр Лукашенко провел телефонный разговор с и. о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель.