Войти в почту

Премьер Казахстана и вице-премьеры РФ обсудили сотрудничество в энергетическом секторе

НУР-СУЛТАН, 15 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе встречи в Нур-Султане с делегацией России во главе с заместителями председателя правительства РФ Александром Новаком и Алексеем Оверчуком обсудил взаимодействие в топливно-энергетическом секторе. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.

"Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе - в области недропользования, нефтяной и газовой сферах, электроэнергетики. Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в сфере водородной энергетики, участия российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, на встрече "рассмотрены вопросы поставок дизельного топлива из России в Казахстан", транзита российских углеводородов через территорию Казахстана. Обсужден ход совместных проектов в сфере нефтегазохимии: производство полипропилена, полиэтилена, бутадиена и его производных. "АО "Самрук - Казына" и АО "НК "Казмунайгаз" совместно с ПАО "Сибур Холдинг" на базе интегрированного газохимического комплекса в городе Атырау в начале 2022 года планируют открытие совместного предприятия по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Стороны рассматривают реализацию совместного проекта строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, компании "Казмунайгаз" и "Татнефть" реализуют совместный проект по производству бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта - 2021-2025 годы, мощность производства - 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год.

"Стороны подтвердили готовность к дальнейшим конструктивным переговорам по всем направлениям стратегического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - отмечается в сообщении.