Войти в почту

В Минпромторге разработали законопроект о лесных дорогах

В Минпромторге подготовили законопроект о регулировании отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог, сообщил замглавы министерства Олег Бочаров на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса в Совете Федерации.

В Минпромторге разработали законопроект о лесных дорогах
© Парламентская газета

По его словам, ведомство совместно с Минстроем и Минприроды провело большую работу по совершенствованию лесного законодательства. Например, государственным муниципальным учреждениям разрешили продавать заготовленную древесину только на биржах, что очень важно для контроля за оборотом древесины.

«Однако Минпромторг считает нецелесообразным переводить все сделки в лесном комплексе на товарную биржу в обязательном порядке. Считаем, что участие компаний в биржевой торговле лесом должно осуществляться на добровольной основе, потому что вся остальная система позволяет обеспечить прослеживаемость ресурса», — сказал Олег Бочаров.

Что касается лесных дорог, Минпромторг подготовил законопроект о регулировании отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог.

«Вопрос архиважный, особенно ввиду принятия президентом решения об ограничении вывоза леса-кругляка. Мы сейчас видим, что транспортно-логистические сети будут пересматриваться», — отметил он.

Законопроект согласован с Минприроды, Минэкономразвития и Минтрансом и готов к внесению в Правительство, сообщил Бочаров. По его словам, этот документ очень важен для регионов, предприятий и развития лесопереработки.