Войти в почту

Афонин о законопроекте «о публичной власти»: механизм расправы с оппозиционными депутатами

В своем нынешнем виде законопроект «о региональной власти» ведет к «закручиванию гаек» и свертыванию демократических механизмов. Такую точку зрения высказал «Свободной прессе» член Президиума, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин.

Ранее сообщалось, что накануне нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», цель которого унификация системы власти в стране. За документ проголосовали 317 законодателей, против выступило 66, а еще 12 воздержались. Принятие закона активно поддерживал спикер Вячеслав Володин, который ранее заявил, что не видит необходимости в существовании оппозиции как оппонента властей.

Вместе с тем, по мнению Юрия Афонина, документ содержит ряд принципиальных пороков: «Во-первых, он устраняет из федерального законодательства ограничения на число сроков полномочий губернаторов. Одновременно законопроект резко увеличивает зависимость главы региона от центра. Президент сможет отрешать губернаторов от должности просто “в связи с утратой доверия”, вообще без всяких оснований. При этом отрешенный губернатор пять лет не сможет баллотироваться на пост главы любого региона. Одной этой нормой в стране резко подрывается политическая конкуренция. Какой смысл оппозиционной партии биться за победу своего кандидата на выборах главы региона, если тот может быть снят с должности в любой момент без всяких причин, да еще и серьезно поражен в политических правах на целых пять лет?».

Кроме того, как отмечает собеседник, законопроект закрепляет право федеральной власти участвовать в формировании региональных органов исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также жилищного, строительного надзора.

«Получается, что избранный народом глава региона не сможет самостоятельно, без разрешения столичных чиновников, формировать свою команду практически на всех ключевых направлениях работы. Помимо этого, сокращается срок, в течение которого региональные парламенты могут направлять отзывы на федеральные законопроекты - с 30 до 15 дней. А ведь региональные заксы, как правило, проводят свои пленарные заседания раз в месяц. А это может фактически отстранить регионы от федерального законодательного процесса», - поясняет политик.

Юрий Афонин убежден: законопроект покушается даже на встречи депутатов со своими избирателями: «Запрещаются встречи на улицах, площадях, пустырях, да в любых местах на открытом воздухе, кроме “внутридворовых территорий”. Но и внутри дворов встречи обставлены таким количеством оговорок, что у власти появляется возможность пресекать любое неугодное ей общение депутатов с избирателями».

Кроме того, для региональных депутатов вводится механизм «предупреждения» и даже лишения мандата, предупреждает парламентарий-коммунист.

«За что могут лишить мандата? - За нарушение антикоррупционного законодательства, и за деятельность, несовместимую со статусом депутата. Это готовый механизм расправы с любым активным оппозиционным депутатом. Мы уже наблюдали, как нашим депутатам в регионах предъявляются претензии, что у них слишком популярный блог на ютубе. Настолько популярный, что - кошмар! - он даже может приносить некоторые рекламные доходы. Теперь уже только за это можно будет лишить мандата», - отмечает собеседник.

Он уточнил, что при первом чтении фракция КПРФ проголосовала против законопроекта. Вместе с тем, Юрий Афонин признает, что законодательство о региональной и муниципальной власти действительно нуждается в упорядочивании: «Ко второму чтению мы предложим поправки, устраняющие из документа откровенно антидемократические нормы. Также мы будет настаивать на отмене нелепого “муниципального фильтра” на выборах губернаторов. Дальнейшее отношение коммунистов к законопроекту будет определяться именно судьбой этих поправок».