Войти в почту

Праздник сотрудников ОВД: День полиции или милиции?

На самом деле, если убрать формальности с переименованием ведомства, служба охраны общественного порядка в России существует более трёх сотен лет. Впервые её создал Петр I в 1715 году и придумал название – «полиция», что в переводе с греческого языка означает «управление государством». В функции охранного ведомства входит борьба с нарушителями законов, ловля убийц и воров.

Впрочем, профессиональный праздник приобрёл свою дату только в 1917 году, когда 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР полицию превратили в милицию. Функции у новых жандармов фактически остались те же, но с припиской: «охрана рабоче-крестьянского класса от буржуазных посягательств.

С тех пор образ советского милиционера формировали с помощью таких персонажей, как дядя Стёпа, участковый Анискин, Глеб Жеглов и Володя Шарапов. В 90-х славу российских милиционеров продолжили поднимать «менты» из «Улицы разбитых фонарей». Этот сериал стал одним из самых культовых в современной России.

К концу 2000-х вновь назревает вопрос о реформе ведомства. 24 декабря 2009 Президент РФ подписывает Указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Фактически эта реформа перекраивает МВД на новый лад.

Автором этого проекта стал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. С 2012 года в рядах ведомства начинается не только глобальная реформа, но и переаттестация для сотрудников. Одна пятая личного состава так и осталась «милиционерами», не преодолев планку, которая отделила их от «полицейских».

Последние уже 10 лет отмечают профессиональный праздник, который назвали и не в честь полиции, и не в честь милиции: в «День сотрудников внутренних дел» обычно в региональных главках раздают новые погоны и новые звания.

Поздравить знакомых из полиции или милиции сегодня очень просто, так как специализированные сайты пестрят сотнями и тысячами рифмованных строк:

Ваша служба не простая,

Каждый день и каждый час,

По тревоге выезжая,

Защищаете Вы нас.

Чтобы был вокруг порядок,

И царил в домах уют.

На проблемный беспорядок,

Все полицию зовут.

В этом году у новосибирских полицейских был напряжённый год: в январе усиление объявлялось еженедельно из-за многочисленных протестных акций. Читайте также на сайте «Прецедента» о самом громком происшествии 2021-го, которое было связано с непроизвольным выстрелом инспектора Александра Гусева.

Елена Отмахова