Войти в почту

Единороссы предлагают увеличить расходы на жильё для инвалидов

Предлагаемые изменения касаются поддержки семей с детьми, защиты наиболее уязвимых категорий граждан, также предусмотрены значительные расходы на совершенствование системы образования и здравоохранения, в том числе первичного звена. Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев 8 ноября на совещании, посвящённом поправкам «Единой России» в проект главного финансового документа страны на следующую трёхлетку. 

Единороссы предлагают увеличить расходы на жильё для инвалидов
© Парламентская газета

Дополнительные возможности

Партия «Единая Россия» доработала бюджет, чтобы он соответствовал предвыборным обязательствам перед людьми, обратил внимание Дмитрий Медведев. Бюджет, по его словам, должен быть основой для развития страны и обеспечить людям весь спектр социальных гарантий.

«Повышенное внимание мы должны уделить таким направлениям, как социальное развитие села, помощь регионам в строительстве и ремонте дорог и создание спортивной инфраструктуры в малых городах и сельской местности. Нужно подумать и над другими направлениями точно так же, как и над тем, что можно сделать, если появятся дополнительные возможности по бюджетному финансированию таких проектов и программ», — сказал Дмитрий Медведев.

Лидер партии считает необходимым добиться, чтобы бюджетные средства дошли до каждого человека, создав возможности для развития каждого населённого пункта. На это будет направлена работа региональных и местных отделений «Единой России».

«По сути, сейчас мы проходим первую проверку на прочность тех обещаний, которые давались в ходе выборов. Мы напрямую через бюджет приступаем к осуществлению планов, сформированных на основе пожеланий избирателей. Доказываем, что от обещаний уже перешли к делу, и надежды людей обязательно оправдаем», — сказал Дмитрий Медведев.

Пока мер недостаточно

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, партии предстоит отследить, чтобы в бюджете нашли отражение все инициативы, заложенные в народной программе «Единой России» по наращиванию мер поддержки россиян, в том числе семей с детьми.

Сейчас достаточно много делается для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, но, судя по недавнему опросу ВЦИОМ, 69 процентов граждан считают, что государство уделяет недостаточно внимания людям с инвалидностью, отметила вице-спикер.

«Мы в народную программу включили огромный пласт вопросов, которые призваны решить проблемы людей с инвалидностью», — сказала Кузнецова. Среди них повышение качества социальных услуг, расширение охвата граждан льготными лекарственными препаратами. В «Единой России» считают, что необходимо пересмотреть некоторые бюджетные расходы в этой части.

По её словам, одним из самых серьёзных является вопрос обеспечения жильём инвалидов, вставших на очередь на жильё до 2005 года. Темпы предоставления квартир очень низкие. Президент дал поручение до 1 января 2025 года выполнить обязательства перед этими гражданами. Сейчас в проекте бюджета на эти цели заложено 5,6 миллиарда рублей на три года.

«По нашим подсчётам, этих средств, к сожалению, не хватает, и мы предлагаем увеличить их как минимум вдвое, — отметила Кузнецова. — Это позволит дополнительно обеспечить жильём ещё несколько тысяч людей с особенностями развития».

Поддержка пожилых и доноров

Также дополнительные средства предлагают выделить на расширение системы ухода за пожилыми людьми с инвалидностью. Соответствующие пилотные проекты в 24 регионах реализуются достаточно успешно, и ещё семь регионов предлагают подключить к этой форме поддержки. В целом на это направление планируют потратить более семи миллиардов рублей.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает направить дополнительные средства из федерального бюджета на обеспечение людей с ВИЧ-инфекцией противовирусными препаратами, заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Сейчас СПИД и ВИЧ — это не приговор, и если люди с такими заболеваниями вовремя получают противовирусное лечение, они живут долго и счастливо», — сказал депутат.

Партия предлагает дополнительно выделять на закупку противовирусных препаратов по 2,3 миллиарда рублей ежегодно.

Помимо этого, «Единая Россия» считает нужным направить 1,3 миллиарда рублей на заготовку донорской крови в 2022-2024 годах, которая нужна как для экстренной, так и для плановой медицинской помощи.

А ещё «Единая Россия« предлагает направить дополнительно три миллиарда рублей из бюджета на финансирование программы содействия занятости молодёжи. При этом единороссы настаивают предусмотреть в проекте бюджета по 400 миллионов рублей ежегодно на строительство многофункциональных спортплощадок в малых городах и сёлах.

Льготные авиаперелёты и цифровая доступность

Субсидирование льготных авиаперелётов как форма прямой адресной поддержки граждан появилась в 2008 году по инициативе «Единой России», напомнила зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

«Государство берёт на себя большую часть расходов при приобретении авиабилетов для таких категорий граждан, как молодёжь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи», — сказала она. Сегодня это одна из самых востребованных форм поддержки для дальневосточников, ведь 80 процентов всего финансирования программы приходится именно на Дальний Восток. Также она распространяется на Крым, Краснодарский край и Калининград.

«Мы сделали эту программу круглогодичной и пошагово расширяли её», — сказала депутат. Сейчас в проекте бюджета на субсидирование льготных авиаперелётов заложили 10,8 миллиарда рублей ежегодно. Парламентарий предложила ежегодно дополнительно выделять на эти цели по 1,5 миллиарда рублей.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн напомнил, что законодатели от „Единой России“ ранее добились сохранения финансирования программы обеспечения малых населённых пунктов, где проживает более 100 человек, телефонной и интернет-связью.

Однако в предложенном проекте бюджета на выполнение программы в следующем году предусмотрено, по его словам, недостаточно средств — 7,3 миллиарда рублей. Эту сумму нужно увеличить вдвое, отметил Хинштейн.

Денег хватит на всё

В общей сложности «Единая Россия» предлагает увеличить государственные расходы в 2022-2024 годах на 107,6 миллиарда рублей, отметил глава думского Комитета по бюджету Андрей Макаров. «Мы работали вместе с Правительством, вместе с коллегами из Минфина. Главный вывод — проект бюджета, который был принят Госдумой в первом чтении, обладает таким запасом прочности, что позволяет в рамках второго чтения все эти задачи решить», — сказал депутат.

По его словам, бюджет следующей трёхлетки обеспечивает выполнение всех социальных обязательств государства. 

Это подтвердил и министр финансов Антон Силуанов, заявивший, что подготовленными »Единой Россией» поправками усиливаются заложенные прежде в документе приоритеты.

«Поправки, которые сейчас были изложены, направлены на поддержку людей и развитие экономики. Что касается финансового обеспечения, государственный бюджет позволяет найти финансовые ресурсы в рамках второго чтения и обеспечить изложенные предложения необходимым финансированием. Мы это отработаем на площадках Государственной Думы в ходе подготовки второго чтения», — подчеркнул министр.

Напомним, в конце октября Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на следующую трёхлетку. Доходы бюджета в 2022 году запланированы в размере 25,021 триллиона рублей, в 2023-м — 25,540, в 2024-м — 25,831 триллиона рублей. Расходы в 2022 году составят 23,694 триллиона рублей, в 2023-м — 25,241, в 2024 году — 26,354 триллиона.