Войти в почту

За встречу с избирателями новосибирского депутата от КПРФ оштрафовали на 10 тысяч рублей

Накануне, 4 ноября, было вынесено решение по делу Андрея Жирнова. Куйбышевский районный суд Новосибирской области признал его виновным по части второй статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Политика приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

За встречу с избирателями новосибирского депутата от КПРФ оштрафовали на 10 тысяч рублей
© Bfm.ru Новосибирск

«‎Сегодня меня будут судить. За что? За проведение встречи с избирателями во время избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму. Статья, которую мне инкриминируют, предполагает до 10 суток административного ареста», – рассказал Андрей Жирнов утром перед судом в своём Instagram.

После политик заявил «Прецеденту», что собирается обжаловать решение районного суда.

«Такого ещё не было в Новосибирской области никогда. Штрафовать имеющего неприкосновенность кандидата за встречу с избирателями – это очень странно», – подчеркнул политик.

По словам кандидата в Госдуму, заявление на него в полицию подала начальник управления делами администрации города Куйбышева Татьяна Рукицкая.

Отметим, задержали члена партии КПРФ 18 сентября этого года в Куйбышеве, где он проводил встречу с избирателями. Полицейские заявили, что политик проводит незаконное массовое мероприятие. Было сделано замечание и по поводу «агитационной» машины кандидата. Однако Жирнов заявляет, что на тот момент эмблемы на автомобиле уже отсутствовали.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал размер премии, которая полагалась полицейским за работу на несанкционированных митингах в начале этого года.