Войти в почту

Новосибирский суд оштрафовал экс-кандидата в депутаты Госдумы за встречу с избирателями

Бывший кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ встретился с избирателями, что, как он считает, его «обязанность», но суд посчитал иначе и признал его виновным в организации публичного мероприятия — объясняем, можно ли обвинить депутата за его «право и даже обязанность». 

Новосибирский суд оштрафовал экс-кандидата в депутаты Госдумы за встречу с избирателями
© НДН.Инфо

В четверг, 4 ноября, Куйбышевский районный суд Новосибирской области оштрафовал бывшего кандидата в депутаты Госдумы России от КПРФ Андрея Жирнова за проведение публичного мероприятия. 

«Куйбышевский районный суд Новосибирской области признал меня виновным по ч. 2 ст.20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и оштрафовал на 10 тысяч рублей», — сообщил Жирнов на странице в VK.

По словам экс-кандидата в депутаты ГД, 8 сентября — в день его встречи с избирателями в Куйбышеве — от помощницы депутата города Куйбышева в местное отделение полиции поступило заявление о том, что в городе проводится незаконное массовое мероприятия. То есть незаконным массовым мероприятием сочли его встречу как кандидата в депутаты Госдумы с избирателями, заявляет Жирнов. 

Он предположил, что обвинения связаны с действиями членов «Единой России», потому что помимо заявления от помощницы депутата на его встрече с избирателями присутствовал чиновник из министерства региональной политики Новосибирской области и представитель ЕР Максим Колыхалов. 

«Мы будем бороться. Мы будем обжаловать решение в вышестоящей инстанции, потому что встреча кандидата в депутаты Госдумы с жителями, с избирателями — это не просто право, это обязанность кандидата», — сказал Жирнов в видео на YouTube-канале «Вацап ТВ».

Уточним, что согласно Федеральному закону (ФЗ) «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», встречи кандидата в депутаты Госдумы с избирателями проводятся в соответствии с законодательством России о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

А в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» говорится, что к организации собрания относится «оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления».

Как писал НДН.инфо, 18 сентября полиция Куйбышева задержала Андрея Жирнова. Он объяснил, что вскоре его отпустили и извинились за инцидент. Коммунист связал этот эпизод с историей, произошедшей 8 сентября.